Стипендию 10 тысяч рублей будут получать студенты, обучающиеся по целевым договорам

В Новгородской области с нового учебного года студенты, обучающиеся по целевым договорам под заказ образовательных организаций региона будут получать стипендию 10 000 рублей. Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, эта мера будет осуществляться за счет средств регионального и муниципальных бюджетов.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году такую стипендию получат 70 человек из Батецкого, Боровичского, Валдайского, Демянского, Крестецкого, Маревского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Парфинского, Поддорского, Пестовского, Солецкого, Старорусского и Хвойнинского районов и Великого Новгорода. Они поступили в Новгородский университет. После окончания обучения молодые специалисты будут работать в детских садах и школах Новгородской области.

— Считаю, что влияние на выбор профессии педагога оказывает совокупность факторов. Это меры поддержки студентов и молодых педагогов, осуществляемые правительством региона, органами местного самоуправления и университетом, перспективы трудоустройства в новые школы, активное развитие системы образования и возможности личностного и карьерного роста, — отметил министр образования Новгородской области Дмитрий Яковлев.

Добавим, такая мера поддержки введена по поручению губернатора Новгородской области Андрея Никитина в Год педагога и наставника.