1507

Стоимость благоустройства Рюрикова городища составляет около 50 млн рублей

В настоящее время разработан проект благоустройства территории Рюрикова городища на основе концепции развития Рюрикова городища как музейно-исторического комплекса. Его примерная стоимость — 48 млн рублей.

Как сообщил на заседании межведомственной комиссии по вопросу создания на Рюриковом городище музейно-туристского комплекса заместитель главы администрации Великого Новгорода Дмитрий Трофимов, на данный момент частично проведены работы по открытию видовых точек, убран кустарник вдоль берега Волхова и Сиверсова канала. На это предусмотрены средства из городского бюджета.

- В среднем проект благоустройства стоит около 48 млн рублей. На первом этапе мы планируем установить на Сиверсовом канале причал, для того, чтобы можно было водным путём доставлять посетителей, - сказал Дмитрий Трофимов.

Также сначала планируется сделать на городище деревянные мостовые. Сейчас прорабатывается вопрос о выделения средств на эти работы. В проект входят укрепление берега и электрическое освещение территории. Но эти работы запланированы не на 2012 года, они будут выполняться в дальнейшем. Также необходимо будет выкупить частный дом, располагающийся на городище и землю, на которой он находится. В 2012 году он останется на городище.

По словам директора института истории материальной культуры Российской академии наук Евгения Носова, археологические работы на городище не проведены, хотя их нужно было осуществить ещё в прошлом году.

- Это уникальный объект, с уникальным культурным слоем, но ни копейки в прошлом году на этот объект не выделили. Я вложил сюда свой личный грант федеральный — 400 тысяч рублей, добавил 200 тысяч от Академии наук и музей дал 200 тысяч, на эти деньги провели работы на месте, где будет установлен «Княжий камень». Никаких областных, городских или федеральных средств не было выделено, - сказал Евгений Носов.

По словам заместителя мэра, причал обойдётся в 200 тысяч рублей, стоимость первого этапа благоустройства — 4 млн 800 тысяч рублей, вместе с причалом 5 млн рублей.

- 16 млн связаны с электрикой, это требование концепции, чтобы столбов не было, а всё было в кабелях. Также необходима установка специализированой подстанции, чтобы не выделялось ничего техногенного. Само электричество там есть, — сказал депутат Думы Великого Новгорода Владислав Букетов.

Как сообщил Дмитрий Трофимов, берегоукреплениеРюрикова городища обойдётся примерно в 20 млн рублей.

По словам заместителя главы администрации Новгородской области Александра Смирнова, никаких средств из федерального бюджета пока на благоустройство территории не выделено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.