1000

Стоимость использования веб-камер на выборах новгородского губернатора может быть снижена

В ЦИК заявляют, что на региональных выборах в октябре будут использоваться веб-камеры. Как сообщает председатель Избиркома Новгородской области Борис Алексеев, окончательное решение по данному вопросу ещё не принято.

По словам Алексеева, вопрос решается на уровне Правительства РФ. Предполагается, что работу веб-камер на избирательных участках оплатит федеральный бюджет.

- Если такое решение будет принято, мы успеем подготовить избирательные участки. У нас уже была встреча по этому вопросу в Новгородском филиале ОАО «Ростелеком». Главное — чтобы выделили средства, - сказал Борис Алексеев.

Как сообщили интернет-изданию Прямая речь в Новгородском филиале ОАО «Ростелеком», ситуация с использованием веб-камер на выборах губернатора в октябре пока не определена. Напомним, изначально работа системы онлайн-видеонаблюдения на выборах губернатора в масштабах региона была оценена в 32 миллиона рублей. Как пояснили в «Ростелекоме», в Министерстве связи и массовых коммуникаций РФ эта сумма была пересмотрена. При этом в компании затруднились сообщить, в какую сумму по новым данным будет оценена работа этой системы. Сообщается, что она будет значительно снижена. «Ростелеком» также заявляет о готовности использовать веб-камеры в случае принятия окончательного решения по данному вопросу.

Напомним, что первая веб-камера на избирательном участке была установлена перед выборами президента РФ в Великом Новгороде. Тогда бывший министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев заявлял о том, что веб-камеры оставят в учреждениях, в которых располагались избирательные участки.

Как сообщили интернет-изданию «Прямая речь» в Новгородском филиале ОАО «Ростелеком», камеры после выборов президента РФ были демонтированы в соответствии с условиями госконтракта.

 - Одной  из задач, которую  «Ростелеком» был обязан выполнить в  ходе реализации проекта «Web-контроль», была задача по обеспечению своевременного сбора видеоматериалов с избирательных участков и передаче информации в центр обработки данных для ее синхронизации, последующего использования и хранения.  Для решения этой задачи осуществлен демонтаж и вывоз оборудования для проверки и синхронизации записанной информации. Отметим, также, что демонтаж необходим в целях сохранности оборудования. В настоящий момент оно находится на складах, в специально оборудованных и охраняемых помещениях, до получения распоряжения о дальнейшем его использовании, - сообщили в «Ростелекоме».

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.