1414

Стоимость минимального набора продуктов в декабре минувшего года составляла 2444 рубля (Новгородская область)

В декабре 2011 года стоимость минимального набора продуктов питания в Новгородской области сложилась значительно ниже, чем по Северо-Западному Федеральному округу и во всех его субъектах. По этому показателю из 83 субъектов РФ Новгородская область в декабре заняла 36 место, сообщает Новгородстат.

Так, стоимость минимального набора в среднем по СЗФО составила 2 тыс. 714 рублей, в Новгородской области — 2 тыс. 444 рубля, в Псковской области — 2 тыс. 548 рублей, в Великом Новгороде — 2 тыс. 501 рубль. Она определяется на основе цен на продукты питания, входящих в набор, и единых для всех субъектов РФ норм потребления для мужчины трудоспособного возраста.

На данную сумму предлагается купить хлеб, муку, вермишель, картофель, яблоки, сахар, конфеты, печенье, мясо, молоко и прочие продукты. В целом в декабре стоимость минимального набора увеличилась в областном центре и обследуемых городах области. Увеличение стоимости специалисты связывают с удорожанием 24 видов продуктов (72.7%), входящих в набор.

Так, например, в декабре увеличение цен на рыбу мороженую неразделанную, огурцы свежие, яйца куриные, рис шлифованный, картофель, капусту свежую белокочанную наблюдались во всех обследуемых городах.