2177

Стоимость патента для новгородских предпринимателей выше, чем в Москве

С 1 января 2013 года предприниматели получили право выбора: работать на патенте, на ЕНВД, на УСН и общем режиме налогообложения. Новгородский малый бизнес жалуется, что стоимость патента в Великом Новгороде выше, чем в столице.

Отметим, что стоимость патента для предпринимателей определяется на местном уровне. Чтобы приучить малый бизнес пользоваться патентом, по мнению предпринимателей, его стоимость необходимо снижать. Об этом было заявлено на заседании Совета по развитию малого и среднего предприимательства при губернаторе Новгородской области. 


- Я считаю, что у нас в регионе произошла недоработка. Совет по развитию малого и среднего предпринимательства в регионе не пообщался с властью. Стоимость патента оказалось высокой для предпринимателей, поэтому он и не пользуется спросом у бизнеса. Мы установили сами для нашего бизнеса стоимость патента выше, чем даже в Москве, - прокомментировала председателя совета НРО «ОПОРА РОССИИ» Ирина Лебедева.


Предприниматели предлагают обратиться в Новгородскую областную Думу с просьбой пересмотреть ставки патента для предпринимателей в сторону уменьшения, в том числе изучить опыт других регионов. 

По словам председателя областного Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при губернаторе Новгородской области Евгения Богданова, совет и комитет финансов совместно разрабатывали процентные ставки.

- Теперь у нас есть практические показатели по конкретным видам деятельности, и мы можем вносить предложения, - отметил Богданов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.