1135

Столетние страницы

В витринах читального зала областной универсальной научной библиотеки оформлена выставка «Книги-юбиляры: жизнь длиною в век». На выставке представлены книги из редкого фонда библиотеки, изданные сто лет назад, в 1912 году.

Роман Л.Н. Толстого «Война и мир» в 3-х томах выпущен в Москве в 1912 году Товариществом крупнейшего российского книгоиздателя и просветителя Ивана Дмитриевича Сытина, к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Редактор издания - писатель Павел Иванович Бирюков, друг Л.Н. Толстого. Издание И.Д. Сытина отличается высоким уровнем полиграфического исполнения, красочно оформлено рисунками художника Александра Петровича Апсита, который иллюстрировал сочинения Л. Толстого, Н. Лескова, А. Чехова, М. Горького. В оформлении обложек каждого тома использована чеканка, на которой изображены герои романа.

Акционерное издательское общество «Огни», основанное в 1909 г. в Петербурге, имело широкую просветительскую программу. Издавало детскую, художественную, мемуарную литературу, книги по искусству и др. Представлено на выставке книгой «Граф А.К. Толстой» (СПб, 1912).

Собрание сочинений Ивана Александровича Гончарова (СПб, 1912) издано Глазуновыми, владельцами книготоварной и издательской фирмы в Москве и Петербурге. Типография Глазуновых за годы своей деятельности выпустила около 900 изданий, главным образом сочинения классиков русской литературы и учебников.

Две книги выпущены издательством российского журналиста, издателя, театрального критика и драматурга Алексея Сергеевича Суворина: Фридрих Делич «Библия и Вавилон» (СПБ, 1912) и Игнатьев Е.И. «Наука о Небе и Земле: общедоступно изложенная» - очерки по астрономии, физической географии и геологии с рисунками и картинками в красках.

Издательство Брокгауза и Ефрона, основанное в 1889 г. в Петербурге, представлено на выставке книгой Генриха Вельфлина «Классическое искусство: введение в изучение итальянского Возрождения», с предисловием филолога, переводчика, педагога, профессора Санкт-Петербургского и Варшавского университетов Фаддея Францевича Зелинского.

Выставку можно посмотреть до 1 марта.