1349

Столичные архитекторы встретились со студентами архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института

На минувшей неделе архитектурно-дизайнерское отделение Политехнического института НовГУ посетила делегация столичных архитекторов: Оскар Мамлеев - директор ArchiprixRussia, член Лондонской Архитектурной Ассоциации, профессор Международной Академии Архитектуры, профессор МАРХИ; Николай Лызлов -руководитель архитектурной мастерской «АМЛ» (Москва) и Татьяна Москвина - ведущий архитектор компании Armstrong.

Оскар Мамлеев провел презентацию конкурса ArchiprixRussia. Признанный международный конкурс дипломных работ студентов-архитекторов, урбанистов и дизайнеров ArchiprixInternational был основан 12 лет назад в Нидерландах как способ выявления и поощрения наиболее талантливых и неординарных проектных решений будущих звезд архитектуры и дизайна. Основной задачей российского представительства является поиск молодых архитектурных талантов по всей России, чтобы показать, в каком направлении развивается архитектура и дизайн, что волнует общество и как на это реагируют архитекторы. Оскар Мамлеев, куратор российского представительства международного конкурса ArchiprixRussia, привез в НовГУ презентации проектов-победителей прошедших конкурсов. Студенты получили обзорную информацию о существующих сегодня в России возможностях и вариантах архитектурного и дизайнерского образования.

Николай Лызлов, продемонстрировал ряд реализованных и находящихся в разработке проектов «Архитектурная мастерская Лызлова», а также, рассказал о взаимоотношениях заказчик - проектировщик. Вот некоторые из представленных объектов: Магазин с мини-пекарней на Большой Семеновской улице, Москва; Жилой дом на ул. Остоженка, Москва; Гараж-паркинг на 9 Парковой улице, Москва; Теннисный клуб на улице Гурьянова, Москва; Частный жилой дом в поселке «Резиденция Бенилюкс», Московская область и др.

Татьяна Москвина рассказала о строительном рынке по применению конструкций Armstrong при создании архитектурных объемов и интерьеров, показала студентам и практикующим архитекторам-дизайнерам, что можно сделать из хорошо известных конструкций и материалов.

Трехчасовая лекция, для студентов архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института, посвященная современным тенденциям в архитектуре, образовании и строительстве, собрала более 150 участников и вызвала неподдельный интерес как практиков, так и будущих архитекторов и дизайнеров.