696

Столичные туроператоры научат новгородцев привлекать туристов

В Великом Новгороде сегодня, 24 апреля, открылась деловая встреча ("воркшоп") туроператоров Москвы и Санкт-Петербурга с представителями туриндустрии Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в рамках воркшопа также пройдет семинар "Развитие туризма на территории Новгородской области", который вместе с областным комитетом культуры организует комитет по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода.

Участниками воркшопа стали туристские предприятия, музеи, учреждения культуры, предприятия народных промыслов, а также муниципальные районы области. Столичным туроператорам новгородцы представят праздничные программы, посвященные 1150-летнему юбилею города и Ганзейским дням, анонс программ по рекреационному и активному туризму в Валдайском и Боровичском районах, презентацию нового музея под открытым небом в Любытинском районе "Русь глубинная". Отдельный "круглый стол" будет посвящен проблемным вопросам, связанным с развитием туризма в Новгородской области. Организаторы круглого стола надеются, что столичные операторы подскажут и органам власти и туристским предприятиям города, как сделать новгородский туристский продукт более привлекательным для российских и иностранных туристов.

По данным администрации Великого Новгорода, в советское время город ежегодно посещали 1,3 млн туристов. После существенного спада в 1990-е годы туристические потоки снова начали расти: теперь ежегодно Великий Новгород посещают около 600 тысяч экскурсантов, 170 тысяч из которых приезжает не на один день. До 70% гостей города - это россияне, при этом отечественный турист, что важно для города, привлекающего туристов, готов тратить сегодня на отдых не меньше, чем иностранный гость.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».