697

Столичные туроператоры представили в каталогах туры по Великому Новгороду на «ITB Berlin 2009»

Столичные туроператоры представили в каталогах туры по Великому Новгороду на «ITB Berlin 2009», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. Комитет культуры, туризма и архивного дела Новгородской области представил туристский потенциал региона на 43-й Берлинской международной туристской бирже «ITB Berlin 2009», которая проходила в Берлине с 11 по 15 марта 2009 года.

Наибольшее число гостей из стран дальнего зарубежья, посетивших Великий Новгород в 2008 году, традиционно составляют граждане из Германии, США, Финляндии и Великобритании, в связи с этим усилия региональных властей по продвижению туристского продукта Новгородской области сфокусированы на этих зарубежных рынках.

Туристский форум в Берлине является одним из крупнейших мероприятий в мировой туриндустрии, вторым по значимости после Лондонской World Travel Market, и для российских регионов имеет огромное значение.

Представители Новгородской туриндустрии уже в третий раз принимают участие в работе выставки в составе официальной делегации Федерального агентства по туризму, что существенно влияет на ежегодное увеличение потока зарубежных гостей в регион.

Российскую делегацию в 2009 году возглавлял заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Геннадий Пилипенко. В день открытия «ITB Berlin 2009» в выставочном комплексе “MESSE Berlin” 11 марта 2009 года состоялась пресс-конференция Федерального агентства по туризму, на которой были представлены новые туристские программы Новгородской области летнего сезона 2009 года, в том числе программы Ганзейских Дней в июне и празднования 1150-летия Великого Новгорода в сентябре 2009 года.

В своем выступлении начальник отдела развития туризма комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области Ольга Соболева рассказала представителям немецких СМИ о календаре культурных событий Новгородской области на 2009 год, а также представила анимационные программы по Новгородской области, включая «Новгородское купалье», посещение «Центра музыкальных древностей», Троицкого раскопа с его «Театром времени», фольклорные шоу-программы для туристов «Новгородское застолье» и многое другое.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, по итогам 2008 года рост туристского потока в Новгородскую область составил 4,6%, что можно считать хорошим результатом на фоне почти 30-процентного сокращения выездного туристского потока в целом в России.

Почти в 2 раза увеличился поток в Боровичском районе, на 40% увеличилось число туристов в Хвойнинском и более чем на 9% в Старорусском. Число туристских посещений в Великом Новгороде выросло на 3,6 %. В апреле 2009 года Администрация Новгородской области планирует проведение ознакомительной поездки в Великий Новгород для московских и петербургских туроператоров.

Берлинский форум предоставил уникальную возможность для региональных чиновников оценить, какое количество столичных операторов представили в своих немецких каталогах туры по Великому Новгороду и Новгородской области - на выставке 7 российских компаний предлагали так называемые «поездки выходного дня» по Новгороду и Новгородской области.

Все они подтвердили свою заинтересованность в расширении сотрудничества с Новгородскими предприятиями туриндустрии, а также отметили, что объем инвестиций в инфраструктуру региона и реставрацию памятников культурного наследия в преддверии юбилейных торжеств, должен положительно отразиться на качестве туристского обслуживания в Великом Новгороде.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».