Столичные учёные прибудут на археологическую конференцию в Великий Новгород

Во вторник, 24 января, в 10:30 в Лектории новгородского музея-заповедника откроется XXXVII научная конференция «Новгород и Новгородская земля. История и археология».

В конференции примут участие ведущие учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Пскова, Твери, Торжка и республики Карелия. Мероприятие начнётся с представления результатов полевых исследований прошлого года на территории Новгородской области.

Работы велись на Троицком XV и XVII раскопах, на раскопе Редятина, на Иоанновском раскопе, на территории завода «Богемия» и Клуба юных моряков, в Аркажской слободе в Великом Новгороде, а также на территории и в окрестностях Аркажского монастыря, на Пятницком раскопе в Старой Руссе. Будут представлены итоги археологических исследований в урочище «Перынь», на Рюриковом городище, в Юрьевом монастыре и на территории церкви Бориса и Глеба в Детинце, в церквях Иоанна на Опоках и Успения на Торгу на Ярославовом дворище, на территории бывшего Ситецкого монастыря и селища Слутка II, сообщают в пресс-службе музея.

Добавим, обширную секцию конференции посвятят исследованиям по археологии Новгорода и Новгородской земли. Всего за три дня работы конференции с 24 по 26 января представят 53 доклада, в том числе — два стендовых.