1356

Столкновение автобуса и 5 машин, погибшие и пострадавшие, - сценарий учений на трассе ...

На 504 км трассы Москва — Санкт-Петербург под Великим Новгородом завершились комплексные учения - «Ликвидация последствий крупного ДТП на Федеральной автомобильной дороге М-10 в зоне ответственности Главных управлений МЧС России по Новгородской и Ленинградской областей».

Напомним, что о проведении таких учений в районе многоуровневой развязки в середине ноября 2010 года на пресс-конференции сообщил начальник ГУ МЧС РФ по Новгородской области Михаил Брусованский. По его словам, прежде всего, учения связаны с необходимостью отработки действий по эвакуации пострадавших с помощью вертолетной техники.

Как ранее сообщал «Новгород», в этом году по линии МЧС Новгородская область получит два вертолета К-32 для эвакуации пострадавших в ДТП на трассе Москва — Санкт-Петербург. Стоимость каждого вертолета составляет 270 млн.рублей, они будут укомплектованы всем необходимым медицинским оборудованием.

По данным пресс-службы региональной администрации, в сегодняшних учениях только со стороны здравоохранения принимали участие 1 машины скорой медицинской помощи Пролетарской ЦРБ и 5 "скорых" Великого Новгорода, 4 реанимобилей ОЦМК, 20 человек личного состава.

«По сценарию учений, в полдень произошло столкновение 6-ти единиц автотранспорта с участием пассажирского автобуса. Имеются погибшие и пострадавшие. Возможно возгорание разлившегося битума и автомобилей в результате утечки бензина из бензобаков. Не исключена угроза взрыва. По предварительной информации в ДТП погибло 9 человек и 45 человек имеют травмы различной степени тяжести, движение на данном участке ФАД - М10 «Россия» остановлено», - прокомментировали сценарий прошедших учений в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области.

В сценарии проведения штабной тренировки было прописано время прибытия "скорых", пожарных, спасателей, ГИБДД, действия участников ликвидации ДТП: оценка обстановки, информирование диспетчерских служб, ликвидация последствий ДТП, оказание первой медицинской помощи, сортировка пострадавших по степеням травм, оказание реанимационных мероприятий, эвакуация пострадавших в ЛПУ, составление списка пострадавших, обобщение информации и т.д.

Также напомним, что за минувший год на новгородском участке федеральной трассы Москва — Санкт-Петербург отмечен значительный рост аварийности — всего произошло 305 ДТП (в 2009 — 265), погибло 70 человек (60), 338 получили травмы (212).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».