2168

Стратегию социально-экономического развития Новгородской области разработают ученые из Москвы

Разработкой долгосрочной Стратегии социально-экономического развития Новгородской области до 2030 года и среднесрочной Программы социально-экономического развития Новгородской области до 2014 года займется автономная некоммерческая организация "Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства" (АНО "НИСИПП", Москва). Как сообщили сегодня, 25 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Новгородской области, государственный контракт с АНО "НИСИПП" был подписан 24 марта в администрации области. Со стороны администрации области контракт подписал председатель экономического комитета Новгородской области Александр Габитов, со стороны исполнителя - генеральный директор АНО "НИСИПП" Алексей Шеховцов. Цена контракта составляет 9 млн рублей.

"Фактически, действующее законодательство не обязывает область иметь долгосрочную Стратегию развития, а лишь рекомендует региональным властям ее разработать и принять. Но если регион хочет получать федеральное финансирование, привлекать инвесторов - она необходима. Соответственно, при распределении федеральных средств предпочтения будут отдаваться тем регионам, у которых есть Стратегия, а значит, четко определены и обоснованы приоритетные направления, на которые пойдут эти деньги, разработан прозрачный механизм оценки эффективности их использования. Инвесторам также проще взаимодействовать с областью, если у нее есть долгосрочные и определенные планы, можно понять, какие отрасли перспективны, на что делать ставку", - пояснили в администрации.

В пресс-центре напомнили, что принять участие в разработке Стратегии мог каждый житель Новгородской области. В каждом муниципальном районе был организован сбор предложений от населения, материалы о разработке Стратегии были опубликованы в областных и районных СМИ, транслировались на местных радиостанциях, были размещены на интернет-сайте администрации области. "В итоге за ноябрь - декабрь 2007 года в разработке предложений в Стратегию приняли участие свыше 5 тысяч 300 человек, наиболее активными были жители Великого Новгорода", - сообщили в администрации. В целом, по итогам опроса можно сказать, что жителей области беспокоит низкий уровень жизни, значительное социальное расслоение населения. Проблемами являются и высокие цены на продукты питания, лекарства, бензин, жилищно-коммунальные услуги, низкое качество транспортной, жилищно-коммунальной, социальной инфраструктуры, проблемы с обеспечением жильем, отток кадров в столицы. Особенно остро, по мнению опрошенных, эти проблемы стоят в сельской местности. Все предложения проанализированы и обязательно будут учтены при разработке Стратегии.

Согласно контракту, Стратегия и Программа должны быть разработаны до 10 июня 2008 года, после чего они пройдут согласование на федеральном уровне. После прохождения всех необходимых согласований в правительстве РФ, будут разработаны и приняты соответствующие областные законы, утверждающие оба документа.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».