1473

Строители аквапарка в Великом Новгороде не пришли к согласию с городской думой

Строители аквапарка в Великом Новгороде не пришли к согласию с городской думой.

Как сообщает ИА REGNUM, депутаты думы Великого Новгорода 28 сентября отказались вносить изменения в «Правила землепользования и застройки в Новгороде», которые были необходимы для строительства спортивно-оздоровительного комплекса с аквапарком на улице Кочетова.

Поправки в городские правила землепользования были необходимы заказчику строительства спорткомплекса - ЗАО «Сигма-Ойл-Инк», которое не может начать строительство постоянного сооружения в парковой зоне. Депутат думы Великого Новгорода Владислав Букетов высказался против изменения общегородских правил ради строительства аквапарка. По его мнению, «необходимо не менять назначение парковой зоны, а сделать перезонирование земель».

Депутат Федотов потребовал у заказчика строительства и городской администрации «гарантий, что будет построен именно аквапарк». «Где у нас гарантии, что после внесения необходимых поправок на этом месте будет построен аквапарк, а не торговый центр, где будут джакузи поставлены?», - заявил он. Его поддержал депутат Валерий Марков, который высказался против строительства очередного «шалмана», а депутат Николай Величанский рассказал коллегам, что «в городе уже ходят слухи, что это - строительная пирамида».

Президент ЗАО «Сигма-Ойл-Инк» Габор Папп заявил депутатам: «Я не строю аквапарк, я строю семейный спортивно-оздоровительный комплекс с развлекательным центром, аквапарком и рестораном, а также с 9,7 гектарами парковой зоны». По словам Паппа, в прокладку инженерных сетей и теплотрассы он уже вложил более 40 млн. рублей. Он также показал депутатам эскизы дизайна ресторана, который, по его мнению, депутаты незаслуженно обозвали «шалманом». «А если вы называете этот участок парком - то я вам скажу, что раньше кроме презервативов и иголок со шприцами на этом месте ничего не было"», - заявил предприниматель. Он также заявил, что если депутаты не дадут согласия на внесения соответствующих поправок в городские правила землепользования, то ему придется приостановить строительство, «и вместо аквапарка будет лужа».

Однако, по результатам прений депутаты большинством голосов при трех воздержавшихся отказались вносить изменения в «Правила землепользования и застройки в Новгороде».

Напомним, ЗАО «Сигма-Ойл-Инк» намерено построить семейный спортивно-оздоровительный комплекс с крупнейшим на Северо-западе России аквапарком и ледово-концертным холлом в Великом Новгороде на пустыре между улицей Кочетова и рекой Веряжа. Комплекс планируется ввести в эксплуатацию в середине 2008 года. Проектная стоимость работ составляет 34 млн. долларов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».