Строители домов для детей-сирот в Кречевицах и Сырково не устраняют нарушения

Государственное бюджетное учреждение «Управление капитального строительства Новгородской области» контролирует ход строительства «под ключ» двух 24-квартирных жилых домов для детей-сирот в микрорайоне Кречевицы и в п. Сырково. По словам чиновников, на 24 апреля строители не устранили ряд сделанных ранее замечаний.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Как сообщается на сайте департамента архитектуры и градостроительной политики Новгородской области, в жилом доме в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода нарушена технология выполнения отделочных работ: заполнение дверных проёмов, укладка линолеума, оклейка обоев осуществляются при несоблюдении температурно-влажностного режима и последовательности выполнения отделочных работ и устройства внутренних сетей. Работы на объекте не осуществляются.

Строители должны были устранить ряд нарушений до 27 и 31 марта текущего года, однако на сегодняшний день это так и не сделано. Переходные мостики на кровле выполнены не по проекту, плитка выложена со смещением швов, на фасаде здания разбито несколько плиток, открывание внутренних межкомнатных дверей выполнено не по проекту (наружу из помещения), а часть входных дверей в квартиры уже пришли в негодность.

В будущем доме для детей-сирот в Сырково внутренняя штукатурка наружных стен выполнена со значительным отклонением от нормативных требований, теплоизоляция трубопроводов в подвале сделана некачественно (с пропусками), некачественно выполнена заливка пола, а также заделка швов фундаментных блоков подвала.

Вдоль фасада здания дорожный бордюрный камень сдвинут из проектного положения, швы не заполнены раствором. Некачественно выполнена подсыпка газонной земли, скамейки и качели не закреплены к основанию.