1713

Строители коттеджей хотят уничтожить Редровкий заказник на Валдае

5 октября новгородская общественная организация клуб "Экология" (член Международного Социально-экологического союза) направила открытое письмо в прокуратуру с требованием защитить Редровкий заказник, расположенный в уникальном уголке Валдайской возвышенности от застройки коттеджами.

Как сообщили корреспонденту Regions.Ru в новгородском клубе "Экология", Летом этого года Новгородская дума решила исключить "Редровский" из списка охраняемых территорий, без каких либо научных оснований. По мнению представителей общественности, место приглянулось некоторым высокопоставленным чиновникам, и уже проложена дорога к месту предполагаемого строительства коттеджей в водоохранной зоне озера Великое.

Этот заказник был утвержден постановлением Новгородской областной думы от 28.12.1994 г., на основании исследований, проведенных в начале 1990-х годов сотрудниками ВНИИ охраны природы. Проведенные исследования показали очень высокую экологическую значимость данной территории в масштабах всей Новгородской области. Именно поэтому здесь был создан заказник "Редровский" для сохранения ценнейших, мало нарушенных лесных и озерно-болотных ландшафтов, а также мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ (скопа, чернозобая гагара, большой подорлик). Заказник включен в список ключевых орнитологических территорий России, имеющих международное значение. В настоящее время природоохранная значимость данной территории возросла, с учетом увеличившихся хозяйственного и рекреационного воздействия на экосистемы области.

Ликвидация "Редровского" заказника нанесет непоправимый ущерб уникальным лесным и озерным ландшафтам, приведен к исчезновению гнездовий "краснокнижных" птиц. В открытом письме прокурору Новгородской области А.С. Чугунову:

"Уважаемый Анатолий Семенович!

Прокуратуре Новгородской области известно, что 29.06.05г. Новгородской областной Думой принято постановление, фактически ликвидирующее ООПТ (особо охраняемую природную территорию) регионального значения - заказник "Редровский".Этот заказник был утвержден в 1994 году на основании исследований ВНИИ охраны природы как территория, представляющая очень высокую экологическую значимость для сохранения ценнейших мало нарушенных лесных и озерно-болотных ландшафтов, а так же мест гнездования редких видов птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Заказник включен в список ключевых орнитологических территорий России, имеющих международное значение.

Постановление о ликвидации заказника "Редровский" Дума приняла без научных обоснований, без экологической экспертизы, с формулировкой, которая приводит в оторопь: "исключить слово "Редровский"! Такой уровень принятия решений обязывает нас сделать этот факт достоянием новгородской и российской общественности.

По слухам, причина такой нелюбви к заказнику банальна: место приглянулось некоторым высокопоставленным чиновникам, и уже проложена дорога к месту предполагаемого строительства коттеджей в водоохранной зоне озера Великое. Кроме того, у некоторых горят глаза в предвкушении рубок уникальных ельников и сосняков заказника.

Можно предположить с большой вероятностью, что ситуация с заказником "Редровский" - только начало широкомасштабной "зачистки" особо охраняемых природных территорий области, если не одернуть немедленно зарвавшихся законотворцев.

В январе 2002г. вступил в силу Закон РФ "Об охране окружающей среды". Пункт "б" этого Закона прямо предписывает властным структурам субъектов РФ разработку и издание законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ в области охраны окружающей среды. Однако до сих пор Новгородская область не имеет таких нормативных документов. Напрашивается мысль, что такое упущение - не случайность, а продуманная стратегия.

В связи с изложенным просим Вас:

1. Опротестовать Постановление Новгородской областной Думы от 29.06.05г. N 1115-III ОД "О комплексном государственном природном заказнике "Редровский" Мошенского района как необоснованное и незаконное.

2. Внести в Новгородскую областную Думу представление об устранении нарушений, связанных с непринятием законов об охране окружающей среды и об особо охраняемых природных территориях в Новгородской области.

Председатель Совета И.А. Почетова".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.