Строители М11 обеспечили проезд к деревням Пруды и Подмошье по временной схеме

Участок снесённой при строительстве автомагистрали М11 лесной дороги до деревень Пруды и Подмошье планируют построить заново, проект проходит государственную экспертизу.

© Схема единственной лесной дороги в деревни Пруды и Подмошье
© Схема единственной лесной дороги в деревни Пруды и Подмошье

Как сообщил «Новгород.ру» прокурор Маловишерского района Александр Володин, ведомство выявило нарушения ещё в 2017 году. Транспортное обслуживание двух деревень не обеспечивается, так как ни у администрации района, ни у «Новгородавтодора» нет на балансе дорог, ведущих в Подмошье и Пруды.

Жители деревень вынуждены пользоваться официально несуществующей лесной дорогой Любитово — Пруды — Подмошье. На месте участка лесной дороги построили платную автомагистраль М11, окончательно отрезав две деревни от большой земли.

— Нам сейчас сделали временный проезд вдоль М11, но по нему можно проехать только в сухую погоду. Сейчас пойдут дожди, и мы снова окажемся отрезаны от мира. Размытый участок в районе ручья Новинка тоже восстановили, но там положили совсем маленькую трубочку, её весной просто смоет, — рассказал о временном проезде один из жителей деревни Подмошье.

Акционерным обществом «Новгородземпредприятие» уже разработан проект строительства автомобильной дороги, которая соединит участки лесной дороги. Сейчас он проходит госэкспертизу. Также региональный департамент лесного хозяйства готовится провести аукцион по предоставлению в аренду участка земель, на котором планируется строительство дороги.

Каким образом будет решаться вопрос по ремонту участка дороги от автомагистрали М11 до деревень, пока непонятно. В сухую погоду там можно проехать на внедорожнике. В остальное время только на вездеходах.