Строители: В Новгородской области созданы неприемлемые условия для проживания

Представители строительной компании «УМ-282» из Боровичей разместили интернете повторное обращение к президенту Владимиру Путину, в котором они просят разобраться с «приписками» в отчётности по вводу жилья в Новгородской области. По информации строителей, в списки нового жилья попадают дома, построенные в регионе за последние 100 лет.

«Новое жильё» в Новгородской области. © Фото предоставлено строительной компанией «УМ-282»
«Новое жильё» в Новгородской области. © Фото предоставлено строительной компанией «УМ-282»

Первое обращение президенту по данной теме было направлено в июле. После чего прокуратура Боровичского района провела проверку домов, которые вошли в отчётность как вновь построенные за период 2013 год — 1 полугодие 2015 года. В проверке участвовали представители компании «УМ-282».

— Буквально за несколько часов сотрудники компании осмотрели и сфотографировали десятки зданий из этих списков, которые построены ещё при царе или в советское время и заведомо не имеют отношения к строительству в отчётный период, — говорится в письме.

По мнению авторов письма, начиная с 2008 года, условия для строительства и продажи квартир в регионе стали ухудшаться. Компания «УМ-282 в прошлом году ввела 66 квартир, в этом году — ноль.

Строители считают, что новгородцы не заинтересованы в покупке жилья в районах. Если раньше компания строила жильё для приезжих северян, то теперь переселенцы стали реже выбирать в Новгородскую область в качестве постоянного места жительства. Связано это с ухудшающимся экономическим и социальным положением региона.

— Приписками скрывают то, что в Новгородской области, возможно за исключением областного центра, в последние годы созданы некомфортные, а для многих граждан неприемлемые условия для проживания. На наш взгляд, приписки в отчётах по вводу жилья в нашей области носят системный и массовый характер, так как при проверке за 2010 - 2011 года присутствуют искажения отчетности во многих районах, а в отдельных случаях, по данным прокуратуры, достигали более 50 % ввода по району. При проверке, проводимой прокуратурой в 2015 году по неполным спискам и только в одном административном районе, было обнаружено в отчётах более сотни домов царской и советской постройки, — пишут строители.