Строительство «Аркажской слободы» в Великом Новгороде может возобновиться в апреле-мае

В минувшие среду и четверг губернатор Новгородской области Сергей Митин провел ряд важных встреч в Москве. В частности, одной из главных задач было обсуждение взаимодействия на 2014 год с руководством трех крупнейших банков — ОАО «Сбербанк», «Внешэкономбанк» и ОАО «Россельхозбанк».

— С руководством «Сбербанка» была оговорена схема финансирования строительства «Аркажской слободы» в Великом Новгороде. В результате у инвестора, который будет достраивать этот жилой комплекс, появится возможность начать работы в апреле-мае этого года. И теперь слово за инвестором, который должен начать строительство, — написал в своем блоге Сергей Митин.

Напомним, сложная ситуация вокруг строительства жилого комплекса сложилась ещё несколько лет назад. Сроки ввода в эксплуатацию переносились неоднократно. Первая очередь строительства «Аркажей» с вводом в строй 30 тыс. кв. метров жилья должна была завершиться в конце 2012 года. Несколько семей, которые вложили свои средства, имеют решения судов о возврате денежных средств. Если с новым инвестором возникнут проблемы, новгородские власти пойдут на крайние меры — будут запрещать строительство и применять закон «О банкротстве».

Также в Москве Сергею Митину с руководством банков удалось договориться о продолжении финансирования Бабиновского цементного завода. Были рассмотрены вопросы дальнейших работ по «Новгородским теплицам», обсуждено взаимодействие по финансированию других индустриальных, сельскохозяйственных и социальных объектов Новгородской области.