2024

Строительство ЦБК в Пестово (Новгородская область) начнётся позже заявленных сроков

Целлюлозно-бумажный комбинат, строительство которого было намечено на конец 2010 года, в текущем году не начнётся, сообщил Интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ глава Пестовского района Андрей Газетов. Однако, как отмечают в администрации района, инвестиционная площадка на сегодняшний день уже определена.

- В настоящее время никакого строительства ещё не ведется, инвестор район не посещал. Но принципиально планы не изменились: территория, где будет строиться комбинат, определена, - рассказал Андрей Газетов.— При этом для района, конечно, этот проект принесёт большую пользу. Мы уже подсчитали, для работы самого комбината и всей инфраструктуры необходимо будет создать порядка 2,5 тысяч рабочих мест. К тому же в России не так уж много предприятий, обеспечивающих качественной бумагой, а она нужна, несмотря на кризисы, комбинат не так серьёзно будет зависеть от экономической ситуации. Что касается района, то мы получим прозрачного налогоплательщика, газификацию, создание инфраструктуры.

Стоить отметить, по информации источника из районной администрации, в настоящее время проект реализации инвестиционной программы не разработан, а площадка, где возможно размещение комбината, может быть изменена.

Напомним, по информации администрации Новгородской области, целлюлозно-бумажный  завод производительностью 300 тысяч тонн беленой целлюлозы в год намерен построить в Новгородской области холдинг «Континентальинвест». В его реализации, помимо инвестора, намерены участвовать администрация Новгородской области, Внешэкономбанк и Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России. Стоимость проекта составляет более 500 миллионов евро, в год комбинат сможет перерабатывать 1,8 миллиона кубометров леса. Также, жители Пестово, неподалеку от которого под строительство комбината выделено 230 га земли, в марте 2010 года собрали около 4 тысяч подписей против ЦБК, сообщало ИА REGNUM. Пестовский клуб «Экология» дважды (в марте и мае 2010 года) обращался с инициативой о проведении референдума по этому вопросу - в окружную избирательную комиссию и районную думу. В проведении референдума экологам оба раза было отказано, отмечает агентство.

По словам главы Пестовского района Андрея Газетов, в настоящее время жители города и района не высказываются против строительства и работы комбината.

- Сейчас приходят люди из города и района и приносят резюме, потому что хотят работать на комбинате. Сама инвестиционная площадка удалена от города и, соответственно, мест с массовой жилой застройкой, - рассказал интернет-изданию ПРЯМАЯ РЕЧЬ Андрей Газетов.— «Роза ветров» в той местности такова, что в город ничего идти не будет. И сейчас новые технологии таковы, что никакого вреда экологии не будет. Прежнего бардака нет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.