1257

Строительство домов в новом жилом микрорайоне Великого Новгорода начнется в 2009 году

Строительство первых домов в новом жилом районе Деревяницы Великого Новгорода начнется в начале 2009 года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 28 мая, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил мэр города Юрий Бобрышев. По его словам, руководство строительной компании "ИнвестРегион-155" (дочерняя организация московского "Су-155") уже начало работы по прокладке инженерных коммуникаций к будущей жилой застройке. "Прежде всего в этом районе необходимо строительство канализационно-насосной станции, и только после этого можно будет строить дома", - заметил мэр.

Бобрышев сообщил, что строительство жилых домов начнется в самом начале 2009 года. Компания-застройщик намерена возвести в Деревяницах около 1,3 млн квадратных метров жилья (первоначально планировалось ввести в строй около 1 млн квадратных метров). "Увеличение количества жилых площадей предполагается за счет увеличения этажности, в частности, возведением не только 9-этажных, но и 22-этажных строений. Все эти предложения в настоящее время рассматриваются специалистами", - пояснил глава городской администрации.

Мэр отметил, что после окончания строительства жилого комплекса в Деревяницах (ориентировочно, через восемь лет) жить там смогут около 50 тысяч новгородцев.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, проект детальной планировки Деревяницкого жилого микрорайона Великого Новгорода разработан осенью 2007 года. Аукцион по застройке микрорайона 9 апреля 2008 года был признан несостоявшимся по причине участия в нем менее двух участников. Застройщиком определено ООО "ИнвестРегион-155" - единственный участник аукциона. В Деревяницах планируется не только разметить более 1 млн квадратных метров жилья (панельные дома внутри микрорайона и здания индивидуальной планировки вдоль магистралей), но также создать всю социальную инфраструктуру: школы, больницы, детские сады, магазины, объекты культуры и досуга. Одной из главных особенностей микрорайона станет обширная парковая зона. Комплексную застройку микрорайона в Деревяницах губернатор Новгородской области Сергей Митин считает одним из крупных инвестиционных проектов в амбициозных планах аминистрации области по развитию экономики региона.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».