Строительство газопровода в Хвойной намерены завершить досрочно

Сегодня, 15 июля, в ходе рабочей поездки в Хвойнинский округ губернатор Новгородской области Андрей Никитин ознакомился с ходом строительства газопровода от посёлка Волгино до Хвойной. Работы планируют завершить досрочно.

© novreg.ru
© novreg.ru

Как сообщают в пресс-службе правительства региона, газопровод позволит снабдить шесть населённых пунктов, в том числе, 4,7 тысячи домовладений и 24 котельных. Общая протяжённость газопровода 80 километров. Сметная стоимость объекта почти три миллиарда рублей.

Половину уже построили. Сегодня активно ведутся работы в посёлке Хвойная. Силами «Газпром газораспределения» строится распределительный газопровод для подключения абонентов на территории Хвойнинского района. Пуск планируется в 2023 году, но мы постараемся сделать это в 2022 году. Кроме того, планируется строительство газопровода ГРС «Боровичи» до деревни Починная Сопка Меглецы Мошенское. Сейчас мы решаем вопрос с выделением земли для строительства, рассказал гендиректор АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» Андрей Белов.

© mrg.gazprom.ru
© mrg.gazprom.ru

Подрядчиком выступает «Северная компания», которая по результатам отбора стала подрядной организацией и для строительства газопровода к селу Мошенское. К этим работам планируют приступить уже в августе этого года.

Андрей Белов также отметил, что в рамках реализации концессионного соглашения, заключённого в прошлом году между правительством Новгородской области и ООО «ТК Новгородская», в посёлке Хвойная идёт строительство четырёх блочно-модульных котельных и пяти уличных газовых термоблоков. Сейчас ведутся работы по заливке фундаментных плит, осуществляется монтаж и подключение внешних инженерных коммуникаций.

Современные газовые котельные обеспечат переход на экологически чистый вид топлива. В числе их преимуществ автоматизированное управление, оснащение энергоэффективным оборудованием, соответствие стандартам качества и безопасности. Всего предстоит проложить более 600 метров новых тепловых сетей к потребителям. Они гарантируют надёжную подачу тепла и горячей воды в жилые дома, две школы и детский сад, районную больницу и дом культуры, административные здания, заявили в пресс-службе правительства региона.

© novreg.ru
© novreg.ru

Общая сумма инвестиционных вложений в рамках концессии составляет 218,7 миллионов рублей, из них 71,5 миллионов финансовая поддержка от госкорпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ. Строительство оценивают в 125,5 миллионов рублей.

Добавим, в этом году в программу также включили строительство газопровода от посёлка Хвойная до посёлка Юбилейный. Его протяженность 71,2 километра. Срок завершения работ 2026 год.