1849

Строительство моста и дороги под Великим Новгородом признали незаконным, возбуждено уголовное дело

Прокуратура Новгородской области совместно с региональным УМВД России провела проверку соблюдения требований градостроительного и бюджетного законодательства при строительстве автомобильной дороги «Великий Новгород — Хутынь» с мостом через реку Волхов.

Как сообщается сегодня, 28 марта, на официальном сайте Генпрокуратуры России, в ходе проверки установлено, что при проектировании строительства не было соблюдено минимальное безопасное расстояние от линии газопровода. В результате уполномоченные органы отказали в согласовании проектной документации. Несмотря на это начальник управления архитектуры и градостроительства Новгородской области Владимир Алексеев выдал разрешение на строительство дороги и моста.

С учётом данного разрешения комитет строительства и связи Новгородской области заключил государственный контракт с ОАО «Мостострой № 6» на выполнение соответствующих работ. Из регионального бюджета подрядчику перечислены 700 млн. рублей.

В дальнейшем по требованию Ростехнадзора возведение автодороги и моста приостановлено в связи с грубым нарушением требований промышленной безопасности.

"Вследствие незаконного строительства автодороги в непосредственной близости от магистрального газопровода создана реальная угроза возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, а бюджету Новгородской области причинён значительный ущерб. Возведённые сооружения подлежат сносу", - отмечается в сообщении.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения в отношении Владимира Алексеева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Заметим, что на брифинге в понедельник, 26 марта, до официального обнародования Генпрокуратурой информации, комментируя ситуацию со строительством моста, губернатор Сергей Митин отметил, что "нарушения, быть может, есть в плане оформления документации, но сведений о финансовых нарушениях у меня нет". Строительство, по его словам, было приостановлено до завершения переговоров с Газпромом по переносу трубопровода высокого давления. "Я считаю, что решение о начале строительства моста в 2009-2010 годах было правильным. Если бы мы не начали строить тогда, не начали бы никогда", - заявил глава региона на брифинге.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».