1242

Строительство музейного комплекса «Рюриково городище» под Великим Новгородом может начаться за федеральные деньги

Музейно-туристический комплекс «Рюриково городище» включен в федеральную целевую программу развития выездного туризма. Общее финансирование программы составляет порядка 93 млрд рублей. Новгородский проект запланирован на 2015 год.

Об этом на совещании по подготовке к празднованию 1150-летия России в Великом Новгороде заявил председатель комитета по туризму региона Сергей Флюгов.


- В этой федеральной программе заложены средства на строительство туристических кластеров, объектов, которые в себе совмещают музейные экспонаты, ландшафтные парки, места развлечения и инфраструктуру для туристов. Рюриково городище попадает в эту программу достаточно удачно. В мае 2012 года мы подготовили документацию и направили в Москву, - заявил Сергей Флюгов.

Он также отметил, что завтра запланирована встреча с руководителем Федерального агентства по туризму  (Ростуризм) Александром Радьковым, где будут уточняться параметры окончательной заявки.

- Для того чтобы получить финансирование, нам необходимо представить проектно-сметную документацию. Там достаточно большие деньги, 723 млн рублей, - пояснил Сергей Флюгов.

Вице-губернатор Александр Смирном добавил, что существует «подводный камень», в виде 50% софинансирования проекта регионом.

Временно исполняющий обязанности губернатора Сергей Митин заявил, что область уже участвует в софинансировании проекта.

- Проект дороги, мы на себя берём всю энергетику, газификацию много чего ещё. Мы уже во всю участвуем, необходимо это учесть в заявке, - заявил Митин.

Сергей Флюгов отметил, что также, в федеральной программе «Культура России» на 2017-2018 год утверждено финансирование строительства археологического депозитария.

- Также есть договорённость с Министерством культуры, подписано соглашение с администрацией области, на выделение средств на консервацию церкви Благовещения, - заявил Флюгов.

Чиновник отметил, что уже сегодня будущий объект вызывает большой интерес в министерстве образования России. В частности, уже подписан меморандум о сотрудничестве с  Советим министров Северных стран.


- Мы, зная об этом, предложили проект, согласно которому молодёжь Скандинавских стран будут приезжать на то место, куда был приглашён на княжение Рюрик. Уже 24-27 сентября будет проходить конференция комитета образования и Совета министров Северных стран», мы притащили сюда эту конференцию, таким образом, мы надеемся существенно увеличить поток туристов из этих стран, - заявил Сергей Флюгов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.