Строительство полигона ТКО в Крестецком районе должны завершить в 2021 году

В Крестецком районе продолжается строительство полигона твёрдых коммунальных отходов с мусоросортировочным комплексом. Подрядчиком выступает ООО «Квант» выполняет подготовительные работы по строительству объездной дороги и площадки под основное строительство.

По словам главы Крестецкого района Сергея Яковлева, работы идут по плану. Строительство должно быть завершено в октябре 2021 года. Общая стоимость контракта около 150 млн рублей. Проектная мощность объекта — свыше 10 тысяч тонн ТКО в год. В течение десяти лет этот полигон будет обслуживать не только Крестецкий район, но и Валдайский, Демянский.

Вице-губернатор Новгородской области Тимофей Гусев предложил до 15 января 2021 года составить укрупненный график строительных работ.

— Строительство полигона — на контроле у губернатора области Андрея Никитина, и нам важно еженедельно понимать, подготовлена ли материальная база, какие ключевые события должны произойти сегодня, завтра, через неделю, чтобы была уверенность, что объект будет завершён в установленный срок. Запас по времени должен быть, минимум, две недели, чтобы погода и непредвиденные сбои в поставках материалов и оборудования не нарушили план строительства, — отметил заместитель председателя правительства.

Также Тимофей Гусев сообщил, что в числе важных задач на следующий год — решение вопроса о включении проекта рекультивации старой свалки в районе Крестец в федеральный проект «Чистая страна». Сейчас по этому проекту идёт рекультивация свалки в Чудовском районе, работы должны быть завершены в 2021 году.