2069

Строительство скейт-парка приостановлено

Строительство скейт-парка на площадке прилегающей к Дворцу детского и юношеского творчества им. Лени Голикова приостановлено. Еще на этапе монтажа конструкций жителей соседних многоэтажных домов стал беспокоить шум от скейтов, роликов и велосипедов. На днях по просьбе собственников жилья и управляющей компании была организована встреча с представителями Администрации города, молодежной организации, ставшей инициатором создания первого в Великом Новгороде парка для занятий экстимом.

Скейт-парк – особый объект, его конструкции строго сертифицированы. Кроме того, как любой объект он должен пройти техническую экспертизу, различные согласования с контролирующими органами, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности граждан. Среди них - Роспотребнадзор, который делает заключение о возможности соседства такой площадки с жилыми домами и учреждениями социальной сферы (в данном случае – рядом детсад и школа).

Еще на этапе подготовки проекта, как пояснили в комитете культуры и молодежной политик Администрации Великого Новгорода, все необходимые требования Роспотребнадзора, Госпожнадзора, комитета архитектуры, градостроительства и земельных ресурсов учтены и соблюдены. Так, расстояние до жилых зданий составляет более 20 метров, удаленность от контейнеров с ТБО также превышает 20 метров. Но шум-то есть! По словам специалистов фирмы-поставщика конструкций, беспокойство жителей излишне: конструкции после их монтажа будут «посажены» на специальную пенку, что сразу же снизит шумовой эффект. Однако учитывая жалобы жильцов, Администрация Великого Новгорода взяла вопрос под свой жесткий контроль. Направлен дополнительный запрос в контролирующие органы, в т.ч. Роспотребнадзор, с просьбой провести дополнительные замеры шума в условиях эксперимента. Эксперимент пройдет с участием молодых людей, которые специально для комиссии должны апробировать установленные конструкции, и с участием жильцов, которые для замера шума должны допустить в свои квартиры инспекторов. Только после выводов комиссии и обсуждения этих результатов с кругом заинтересованных лиц, прежде всего, самих жильцов, будет принято решение продолжать работы или нет.