Строительство ТРЦ «Мармелад» в Великом Новгороде могут вновь приостановить

Строительство торгово-развлекательного центра «Мармелад» на ул. Ломоносова в Великом Новгороде может быть вновь приостановлено по причине того, что застройщик по-прежнему не предоставил государственную экспертизу проекта.

Из-за отсутствия заключения экспертизы у вологодской компании-застройщика «Нординвест» отсутствует и разрешение на строительство, но работы на объекте ведутся.

— Согласно нормам СанПиНа санитарная зона от торговых центров до других объектов должна быть 50 метров. «Мармелад» строится от онкологического диспансера на расстоянии 22 метра. Однако пунктом 2.1 СанПиНа предусмотрено уменьшение санитарной зоны, если оно обосновано в заключении экспертизы. Но у нас нет информации по объекту и экспертизы, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» руководитель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина.

Без заключения экспертизы до конца неясно, нарушает ли застройщик нормы санитарно-эпидемиологической, пожарной и иной безопасности или нет. Новгородские власти с февраля 2013 года «воюют» с «Нординвестом», строительство торгового центра уже несколько раз приостанавливалось, но позже возобновлялось. Последняя совместная проверка Госстройнадзора области и прокуратуры прошла 19 августа, после которой прокуратура выдала постановление о возбуждении дела об административном правонарушении на юридическое лицо.

— Госстройнадзор Новгородской области будет рассматривать данное постановление. Так как это уже повторное предписание от прокуратуры, юридическому лицу может грозить штраф в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей или приостановление деятельности до 90 суток. Сейчас мы готовим уведомление застройщику, процесс это не быстрый, — отметила Захаркина.

Если застройщик предоставит экспертное заключение, что все проектные решения безопасны, то строительство торгового центра «Мармелад» не будет приостановлено.

Напомним, по замыслу проектировщиков на первом этаже центра должен расположиться гипермаркет (ожидается, что это будет «О’КЕЙ»), на втором — различные магазины, на третьем — кинотеатр на 7 залов, ресторанный дворик и детский развлекательный центр. На крыше здания будет оборудован открытый бассейн с импровизированным пляжем. Изначально планировалось, что объект будет введен в эксплуатацию в 2013 году.