1363

Строительство туристического центра в Великом Новгороде может быть приостановлено из-за воинского захоронения

По неофициальным данным на месте, где хотят построить центр по обслуживанию туристов, в годы Великой Отечественной войны находилось кладбище.

 

Фото с сайта: www.add2boards.ru 

22 мая состоялось очередное заседание комиссии по сохранению культурного наследия департамента культуры и туризма Новгородской области. Среди прочих вопросов историки, археологи и архитекторы рассмотрели возможность строительства двух центров по обслуживанию туристов на 30 и 200 посетителей.

Центр на 30 мест планируется открыть вблизи Белой башни на Воскресенской слободе. По мнению специалистов, место под застройку не представляет особой ценности, поскольку центр, высота которого должна быть не более 6 метров, будет расположен в 160 метрах от Белой башни и не сможет оказывать негативное влияние на её визуальный вид. Более того, до середины 40-ых годов прошлого века здесь имелась крестьянская застройка, уничтоженная в годы войны.

Трудности могут возникнуть с реализацией второго центра на 200 мест. Его хотят построить на противоположной стороне от Петровского кладбища. При этом, по неофициальным данным на этом месте в середине 40-годов, во время оккупации Новгорода располагалось кладбище. На аэрографических снимках врёмен Великой Отечественной войны данное место обозначено крестами.

Если кладбище действительно располагалось в этом месте, то придётся вносить изменения в существующий проект туристического центра и проводить эксгумацию останков.

Стоит отметить, что центры обслуживания  туристов будут иметь площадки для туристических трейлеров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.