1374

Строительство в охранной зоне в Казани может быть приостановлено

Управление Россвязьохранкультуры по Татарстану намерено приостановить строительство в охранной зоне Казанского кремля, которое может стать причиной исключения памятника из списка объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, заявила РИА Новости в понедельник начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций, государственной охраны объектов культурного наследия и контроля в сфере сохранения культурных ценностей управления Рима Мурзакова.

Охранная зона Казанского кремля утверждена проектом зон охраны памятников истории и культуры Казани в 1988 году. В охранную зону входят несколько кварталов города, в которых сохранились исторические, культовые памятники. Она затрагивает около полутора десятков улиц в исторической части города. Непосредственно Казанский кремль занимает примерно четверть охранной зоны.

"В результате проведенной нами проверки, было установлено, что в охранной зоне Казанского кремля построено три жилых дома, превышающих допустимую высоту, а также начато строительство здания министерства сельского хозяйства и продовольствия.

Согласно федеральному законодательству, новое строительство в охранных зонах памятников истории и культуры запрещено, возможна только реконструкция", - сказала Мурзакова.

Новые здания, по словам представителя управления Рссвязьохранкультуры, закрыли вид на Кремль, отдельные видовые площадки, в частности с Федосеевского бугра, утрачены.

В то время как по условиям ЮНЕСКО ансамбль Казанского кремля, включенного в список Всемирного культурного наследия, должен хорошо просматриваться со всех сторон.

По словам Мурзаковой, ни фирма "Антика", уже заканчивающая возведение трех жилых домов на улице Федосеевской, ни республиканское министерство сельского хозяйства и продовольствия, начавшее в прошлом году строительство нового здания неподалеку от кремля, не получили положительного заключения на свои эскизные проекты от федеральных органов, как предписывает закон.

Разрешения, как отметила Мурзакова, были получены только на уровне города.

"Пока мы разбираемся в сложившейся ситуации. Министру сельского хозяйства и продовольствия направлено письмо с просьбой приостановить строительство, в адрес фирмы, осуществляющей строительные работы, подготовлено предписание о приостановке работ.

Если не последует должной реакции, мы подготовим документы в прокуратуру, поскольку считаем необходимым, чтобы в данной ситуации разобралась прокуратура", - добавила Мурзакова.

Официальных комментариев в управлении государственного контроля охраны и использования памятников истории и культуры при Минкультуры Татарстана и в администрации Казани пока получить не удалось.

Между тем, как сообщил ранее РИА Новости ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, перед ЮНЕСКО никто пока не ставил вопрос о том, что Казанский кремль может быть исключен из списка объектов Всемирного культурного наследия.

Он пояснил, что объект культурного наследия может быть исключен из списка ЮНЕСКО только если он "был совсем утрачен или не соответствует критериям принадлежности к наследию", подчеркнув, что в случае с Казанским кремлем "вопрос вообще так не стоит".

В 1972 году ЮНЕСКО приняло Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия. Согласно конвенции, в список "Всемирное наследие" включены выдающиеся культурные и природные ценности, составляющие достояние человечества.

В список входит 830 объектов, из которых 23 российских, такие как Московский Кремль, центральные районы Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Троице-Сергиева лавра.

Решение о включении Казанского кремля в реестр всемирного наследия принято 30 ноября 2000 года на 24-й сессии Комитета всемирного наследия. Казанский кремль был признан экспертами исключительным свидетельством культурного многообразия, единственной сохранившейся ханской крепостью и выдающимся примером синтеза татарского и русского влияния в архитектуре.

Он стал 15-м по счету в перечне российских объектов, вошедших в список, и второй после Московского Кремля крепостью, взятой под эгиду ЮНЕСКО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».