Строителя дома для ветеранов в Великом Новгороде, где обрушились балконы, хотят не допустить к участию в госзакупках

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения департаментом строительства и дорожного хозяйства Новгородской области законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Результатом проверки стало то, что по представлению прокуратуры областные власти обратились в УФАС по принятию мер к ЗАО «Многопрофильное предприятие Концерн Энергия».

Напомним, в 2011 году между областным комитетом строительства и дорожного хозяйства, ГБУ «Управление капитального строительства Новгородской области» и ЗАО «МП концерн Энергия» был заключен государственный контракт на строительство жилого дома для ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне Кречевицы Великого Новгорода. В конце 2012 года дом был сдан, а 9 февраля 2013 года здесь обрушились балконы — ЧП вызвало широкий общественный резонанс.

— Одним из пунктов контракта было предусмотрено предоставление гарантийных обязательств, в частности, своевременное устранение недостатков и дефектов, выявленных при приёмке работ и в период гарантийного срока эксплуатации объекта. После принятия дома в эксплуатацию в ноябре 2012 года произошло обрушение балконных конструкций. Кроме того, в процессе дальнейшей эксплуатации многоквартирного дома было установлено наличие иных дефектов и недостатков, подлежащих устранению в рамках гарантийных обязательств. Однако, несмотря на направленную Департаментом претензию с требованием выполнить в рамках гарантийных обязательств перечень работ, ЗАО «МП Концерн Энергия» условия контракта в данной части не исполнило. При этом со стороны Департамента достаточных мер к понуждению подрядчика исполнить гарантийные обязательства путём обращения в Арбитражный суд Новгородской области не принято, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

По данному факту прокуратура области внесла руководителю Департамента представление об устранении выявленных нарушений. В настоящее время представление прокуратуры рассмотрено, признано законным и обоснованным. Руководитель Департамента обратился в региональное УФАС для принятия мер с целью недопущения участия ЗАО «МП Концерн Энергия» в закупках товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.