1677

Структуре УВД Новгородской области – 65 лет

Структуре УВД Новгородской области – 65 лет, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба УВД Новгородской области. 13 июля исполняется 65 лет со дня образования Управления внутренних дел по Новгородской области. Праздничные мероприятия начнутся в 15-00 в актовом зале областного УВД с выноса, под звуки торжественного марша, знамени УВД по Новгородской области.

После минуты молчания в память о погибших сотрудниках органов внутренних дел, будут возложены цветы к мемориальной доске в здании УВД и мемориальному комплексу на территории Центра профессиональной подготовки. С приветственным словом обратится губернатор Новгородской области Сергей Митин и руководство УВД по Новгородской области, после чего губернатор вручит ветеранам органов внутренних дел области Почётные грамоты администрации, Благодарности и Благодарственные письма.

Всего в соответствии с приказами МВД РФ и УВД по Новгородской области орденами, медалями, почётными знаками, Почётными грамотами и Благодарностями, дипломами и ценными подарками будут награждены более ста сотрудников органов внутренних дел и ветеранов ОВД.

С приветственными словами обратятся: Главный федеральный инспектор по Новгородской области Олег Онищенко; Почётный гражданин Великого Новгорода, бывший начальник УВД области генерал-майор милиции в отставке Василий Филимоненко, руководители и председатели ветеранских организаций УФСБ, УФСИН, МЧС. Закончатся торжественные мероприятия концертной программой ансамбля УВД по Новгородской области. 5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Новгородчине был возвращён статус самостоятельной территориальной единицы. Вслед за этим приказом наркома внутренних дел «Об организации УНКВД по Новгородской области» определено создать управление и подчинить ему отделения НКВД во всех 28 созданных тогда районах.

Первым начальником управления бюро обкома утвердило комиссара милиции Михаила Парфёновича Назарова. Оперативная обстановка в те времена характеризовалась высоким уровнем преступности и распространённостью особо опасных преступлений – убийств, бандитских нападений, вооруженных грабежей.

Уголовники вооружались брошенным повсюду оружием и объединялись в банды. Только в первые месяцы существования новгородского УНКВД было уничтожено 18 таких банд; привлечены к уголовной ответственности сотни убийц, грабителей, мошенников, воров, хулиганов; изъяты десятки стволов незаконно хранящегося оружия.

Вопросы работы органов милиции неоднократно рассматривались в те годы на бюро Новгородского обкома, горкомов и райкомов ВКП(б). Исполкомом областного Совета депутатов трудящихся оказывалась помощь в комплектовании кадрами, материально-техническом оснащении, в развёртывании воспитательной работы с личным составом.

Была проведена мобилизация в милицейские ряды коммунистов и комсомольцев из числа наиболее образованных. В органы милиции пришли демобилизованные солдаты и офицеры, бывшие партизаны и бойцы истребительных батальонов. Именнов эти годы на работу в органы внутренних дел пришли фронтовики В.А. Филимоненко, Г.И. Фёдоров, М.В. Скукин, В.Н. Веселов, Н.В. Платанчев, И.В. Козлов, бывшие партизаны В.П. Белоусов, И.И. Любин, Г.Е. Чернышов и многие другие. Богатый боевой опыт они поставили на службу законности и правопорядка и за долгие годы работы внесли большой вклад в совершенствование деятельности новгородской милиции.

В очередной раз оперативная обстановка резко изменилась и стала крайне напряжённой после небывало широкой амнистии 1953 года. Милиции области вновь пришлось работать в условиях осадного положения. Для обеспечения общественного порядка были созданы специальные оперативные группы, а милицейские службы во всех городах и районных центрах усилены за счёт увеличения наружных ночных постов и патрулей.

Особое внимание обращалось при этом на охрану Госбанков, сберегательных касс, почтовых агентств, складов, баз, магазинов, ресторанов, ларьков и киосков, железнодорожных станций и проходящих здесь поездов.

Справиться с нахлынувшим валом преступности удалось не сразу. Чтобы устранить последствия амнистии, новгородской милиции пришлось потратить несколько неимоверно тяжёлых лет напряжённого труда. В октябре 1956 года управления милиции и МВД в краях и областях были реорганизованы в единые управления внутренних дел. Большое внимание стало уделяться обеспечению милиции автотранспортом, средствами связи, оборудованными служебными помещениями, улучшению материального положения её кадров.

Управление внутренних дел переехало в новое здание на центральной улице Новгорода. Процесс специализации повлёк образование службы профилактики. В УВД Новгородского облисполкома появилось информационное подразделение нового типа – информационный центр. В практику милицейской работы начали внедрять перспективные аналитические разработки. Внедрение программно-целевого метода планирования позволило начать осуществление крупномасштабных мер по борьбе с преступностью. В целях улучшения работы по воспитанию личного состава и укреплению служебной дисциплины в управлениях внутренних дел образовывались отделы по политико-воспитательной работе, а в городских и районных отделах вводились должности заместителей начальников по политико-воспитательной работе.

Подбор сотрудников стал осуществляться, как правило, по направлениям коллективов трудящихся. Постоянно повышалась профессиональная подготовка милицейских кадров. При комплектовании стали отдавать предпочтение лицам с высшим специальным образованием. Многие сотрудники милиции получили дипломы об окончании Академии и Высшей школы МВД СССР, других учебных заведений. С 1972 года в Новгороде начала действовать межобластная школа подготовки младшего начсостава, располагавшая необходимой учебно-методической базой.

В конце 80-х годов прошлого столетия, в условиях наметившегося распада союзного государства, было создано МВД РСФСР, а в ходе перестройки аппаратов милиции на местах были образованы службы криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

13 декабря 1991 года постановлением администрации Новгородской области на базе упразднённого УВД облисполкома образовано нынешнее Управление внутренних дел. После очередной реорганизации в июне 1996 года сложилась структура органов внутренних дел области, включавшая руководство, штаб, криминальную милицию, милицию общественной безопасности, следственное управление, специализированные управления и службы тыла.

Действовали УВД Великого Новгорода, Боровичский, Старорусский городские отделы и 19 районных отделов внутренних дел. За время существования Управления внутренних дел по Новгородской области более шестисот сотрудников милиции Новгородчины получили государственные награды СССР и Российской Федерации.

Около шестидесяти имеют звания заслуженных и почётных сотрудников различных подразделений МВД. 65 имён новгородских милиционеров, сложивших свои головы на фронтах Великой Отечественной войны и погибших при исполнении служебного долга в мирное время, высечены на мраморной мемориальной доске в здании областного УВД.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».