1396

«Студень-шоу» поразил разнообразием национальных блюд и назвал кулинаров-победителей

В воскресенье, 25 мая, в ресторане "Пармская обитель" состоялся самый вкусный проект года в НовГУ - «СТУДЕНЬ-ШОУ» (часть 4).
Среди почетных гостей мероприятия были ректор НовГУ Виктор Вебер и председатель Новгородской областной думы Елена Писарева.
Виктор Вебер на открытии кулинарного поединка назвал «Студень-шоу» достойным окончанием Международной недели. А Елена Писарева поблагодарила за приглашение на данное мероприятие и пожелала всем участникам победы и вкусных блюд. После этого Виктор Вебер вместе с Еленой Писаревой прошли на кухню, где смогли воочию увидеть процесс приготовления национальных блюд и даже попробовать их.

В кулинарной схватке сразились две студенческие команды:

1 команда: Россия, Китай, Марокко.
2 команда: Конго, Туркменистан, Иордания.
Командам необходимо было из строго ограниченного набора продуктов приготовить три блюда: горячее, холодное и закуски. На суд жюри и всех гостей были представлены следующие блюда: салат "Фатуш", шурпа, говядина с черносливом, курица в кисло-сладком соусе, басбуса (арабская сладость) и многое другое.

Помимо соревнования в поварском искусстве участников ждали интересные конкурсы, а всех гостей - концертная программа, подготовленная силами студентов.
В результате кулинарного поединка победила сборная команда России, Китая и Марокко. Специальным призом за салат "Фатуш" и арабскую сладость «Басбуса» был отмечен представитель Иордании Сухайб Аль-Магариз.
Победители конкурса были награждены дипломами и билетами на картодром "Юрьево".

\