1195

Студенческая компания "Всё включено" экономического факультета будет участвовать в Республиканской ярмарке в Сыктывкаре

Студенческая Компания «Всё включено - Allinclusive», организованная на экономическом факультете НовГУ, получила приглашение для участия в XIРеспубликанской Ярмарке школьных и студенческих компаний, которая состоится 24 ноября 2012 года в Республике Коми.

«Студенческая Компания» является успешным проектом экономического факультета, который реализуется в рамках Международной экономической образовательной программы «Достижения молодых — JuniorAchievement».

«Студенческая Компания» — учебный практикум, предполагающий создание студентами на добровольной основе молодежного учебно-производственного коллектива с целью получения его участниками практических навыков по основам предпринимательства и менеджмента.

Развитие программ «Достижения молодых — Junior Achievement» в России началось с подписания в Кремле Договора о распространении программ на территории Российской Федерации в декабре 1991 г.. Основателем и бессменным руководителем Межрегиональной общественной организации (МОО) «Достижения молодых» и российской программы «Достижения молодых» является академик Евгений Павлович Велихов, Президент Российского Научного Центра «Курчатовский Институт», Сопредседатель Совета директоров МОО «Достижения молодых», член Совета директоров международных ассоциаций «Достижения молодых» и «Юный предприниматель Европы».

Миссия МОО «Достижения молодых» — воспитание экономически грамотных, подготовленных к успешной деятельности в различных сферах и отраслях хозяйства, инициативных, предприимчивых, уверенных в себе и своем будущем молодых россиян.

Основной целью организации является развитие и распространение программ обучения учащейся молодежи основам экономики и предпринимательства через партнерство между бизнесом и образованием.

Новгородское региональное отделение МОО «Достижения молодых» основано 10 января 1998 г. С января 2009 г. программы МОО «Достижения молодых» реализуются на экономическом факультете. Развитие программ стало возможным благодаря поддержке, которую оказывают директор Института экономики и управления Галина Ивановна Грекова и директор Новгородского регионального отделения МОО «Достижения молодых» Ольга Михайловна Тихомирова.

Успешное функционирование проекта «Студенческая Компания» невозможно представить без инициативных студентов экономического факультета и их наставников — декана экономического факультета Аллы Витальевны Заводиной, доцента кафедры прикладной экономики Янины Валерьевны Паттури, старшего преподавателя кафедры прикладной экономики Татьяны Сергеевны Савиной.

Во время работы студенческой компании студенты проводят исследования рынка, формируют стартовый капитал, выпускают акции, производят, продвигают и реализуют продукцию (услуги), готовят отчетные документы и финансовые отчеты, ликвидируют компанию, т.е. проходят все основные этапы формирования, становления, работы и ликвидации малого предприятия.Следует отметить, что вся прибыль, получаемая участниками компании от реализации производимой продукции, направляется на благотворительные цели.

В 2012 г. за вклад в развитие Проекта «Студенческая Компания» на имя директора Института экономики и управления была получена Благодарность от Академика РАН Велихова Е.П.

Действительно, за весь период функционирования Учебного практикума «Студенческая Компания» были достигнуты ощутимые результаты. Есть чем гордиться и участникам Студенческой Компании «Всё включено — Allinclusive», которая была создана в сентябре 2011 г.

Уже в ноябре 2011 г. сотрудники Студенческой Компании «Всё включено — Allinclusive»приняли активное участие в работе Областного молодежного экономического форума, организованного Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области, ОАУ «Дом молодежи», Комитетом культуры и молодежной политики Администрации Великого Новгорода. В рамках работы секции «Молодежный бизнес-инкубатор» сотрудники Студенческой Компании познакомили аудиторию с собственным опытом организации предприятия в рамках проекта «Студенческая Компания», поделились стратегическими и тактическими планами компании, наглядно продемонстрировали производимую продукцию и оказываемые услуги.

В декабре 2011 г. сотрудники Студенческой Компании представили свою бизнес-идею «Создание студии-мастерской «Говорящие цветы» на Областном конкурсе «Лучшая бизнес-идея», организованном Комитетом образования, науки и молодежной политики Новгородской области и ОАУ «Новгородский научно-координационный центр». Конкурсная комиссия отметила почетной грамотой оригинальность, новизну, уникальность бизнес-идеи Студенческой Компании.

В канун новогодних праздников в декабре 2011 г. студенческая компания «Всё включено — Allinclusive» провела благотворительную ярмарку-продажу продукции, изготовленной ее сотрудниками, а также партнерами, на которой все желающие имели возможность приобрести праздничные сувениры и бижутерию, тем самым поучаствовав в акции «Помоги детям!». Вся прибыль, вырученная от продажи на благотворительной ярмарке, направлена на приобретение подгузников для нуждающихся детей-отказничков, находящихся в Центральной районной больнице, что подчеркивает социальную миссию Студенческой Компании.

Ярким продолжением реализации учебного практикума стало выступление участников Студенческой Компании «Всё включено — Allinclusive» на XII Республиканском слете школьных и студенческих компаний, организованном Министерством образования и науки Республики Татарстан совместно с Казанским центром МОО «Достижения молодых» в январе 2012 г. Финальным испытанием слета стали представление и защита презентации собственной компании, с которым сотрудники Студенческой Компании справились очень достойно. В адрес декана экономического факультета пришло благодарственное письмо из Оргкомитета слета за активное участие студентов НовГУ в организации и проведении мероприятий слета.

На Межрегиональном молодежном экономическом форуме в апреле 2012 г. участники компании представили бизнес-план организации молодежного кафе «FreeZone». Идеей студентов заинтересовались представители бизнес-сообщества Новгородской области, присутствовавшие на форуме.

В апреле 2012 г. участницы Студенческой Компании «Всё включено — Allinclusive»добились признания и успеха на XIV Всероссийской ярмарке студенческих и школьных компаний, проходившей в г. Туле. Жюри отдало представительницам студенческой компании из НовГУ победу (1 место) в одной из главных номинаций конкурсной программы Ярмарки — «ЛУЧШАЯ ПРОДУКЦИЯ», вручив команде грамоту и кубок, а также благодарность за активное участие в работе Ярмарки.

22 сентября 2012 г. Студенческой Компании «Всё включено - Allinclusive» выпала честь принять участие в Ремесленной ярмарке мастеров декоративно-прикладного творчества «Новгородский торг», приуроченной к празднованию 1150-летия Российской государственности и представить продукцию собственного производства, продемонстрировав, тем самым, серьезный творческий потенциал студентов Новгородского государственного университета.

В 2012 г. к сотрудникам компании экономического факультета присоединились студенты специальности «Технология и предпринимательство» НовГУ. Расширение масштабов деятельности учебного предприятия позволило достичь новых успехов, расширить ассортимент, повысить конкурентоспособность компании. Так, на Ярмарке в Республике Коми 24 ноября 2012 г. участники компании представят на суд жюри и покупателей не только свою традиционную продукцию (сувениры и бижутерию), но и авторские работы Елены Бородулиной и Сергея Ефимова, выполненные под руководством преподавателей кафедры педагогики, технологии и ремесел.

Пожелаем участницам Студенческой Компании «Всё включено» — студенткам IIIкурса экономического факультета Александровой Маргарите, Носальской Алине, Исмаиловой Алине, Тропиной Наталье достойно представить Новгородский государственный университет на XI Республиканской Ярмарке школьных и студенческих компаний.