1469

«Студенческий десант» высадился вчера в рядах новгородской полиции

В Новгородской области стартовала акция «Студенческий десант», которая приурочена ко Дню российского студенчества, - сообщает пресс-служба УМВД по Новгородской области.

Вчера, 21 января, в 8.00 группа студентов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого заступила на службу вместе с сотрудниками межмуниципального отдела МВД России «Новгородский».

Они собрались в зале оперативных совещаний, выслушали доклад дежурного со сводкой происшествий и преступлений на территории Новгородского и Батецкого районов в минувшие сутки, узнали, какие оперативные и следственные действия проведены по раскрытию и расследованию и какие еще предстоит реализовать. Затем «студенческий десант» принял участие в ежедневном строевом смотре, проводимом в целях проверки готовности личного состава к несению службы.

Затем начальник межмуниципального отдела МОМВД России «Новгородский», подполковник полиции Андрей Сысоев познакомился с каждым студентом, узнал, какие службы в полиции им были знакомы ранее, с какими бы они хотели познакомиться сегодня.

Как оказалось, один из участников акции, студент юридического факультета НовГУ Даниил знаком с полицейской службой не понаслышке – его родители трудятся в УМВД России по Новгородской области. Участие в акции молодой человек решил принять, чтобы поближе познакомиться с работой сотрудников органов внутренних дел районного звена, и, возможно, продолжить полицейскую династию.

У Елены, студентки 3-го курса психолого-педагогического факультета, отец - пенсионер МВД. А вот Ксения, обучающаяся на кафедре музыки, с полицейскими буднями еще не сталкивались.

Свой рабочий день в полиции студенческий десант НовГУ продолжил в дежурной части. Это подразделение – лицо полиции, сюда стекается вся информация о происшествиях, сюда обращаются граждане с просьбой о помощи. Участники акции смогли понаблюдать за работой оперативного дежурного, послушали поступающие звонки. Причем, как узнали студенты, не все они напрямую относятся к компетенции ОВД. Нередко люди звонят по «02», когда не знают, куда обратиться. А бывает, случаются и курьезы: недавний звонок жительницы района с просьбой выехать и разобраться с мужем, который занял весь диван… и ей негде спать…

Кроме того, в дежурной части молодые люди узнали, как действует дактилоскопическая система «Папилон», какие базы учета стоят на вооружении органов внутренних дел и даже смогли поработать с ними.

Затем с историей становления и развития милиции Новгородского района студентов познакомил руководитель Музея истории ОВД Новгородского района, член Общественного совета при МОМВД России «Новгородский» Юрий Павлов. А инспектор подразделения лицензионно-разрешительной работы Оксана Кухаренко рассказала будущим коллегам, чем отличается гладкоствольное оружие от нарезного, почему на каждого владельца оружия заводится учетное дело. Студенты приняли участие и в приеме граждан – владельцев оружия.

Еще одним эпизодом высадки студентов в МОМВД России «Новгородский» стало посещение отделения экспертов-криминалистов. А последним этапом «десантирования» стала стажировка в подразделении по делам несовершеннолетних, во время которой молодые люди посетили одну из многодетных семей, состоящую на учете в полиции.

Подводя итоги своего рабочего дня, студенты отметили, что день провели с пользой и поняли, что работа полиции намного многограннее и интереснее, чем они думали ранее. Они не исключают, что по окончании университета придут на службу в органы внутренних дел.