Студенческий театр «Параллель» отметил 15 лет встречей выпускников и новым спектаклем

Сегодня, 28 марта, в актовом зале Политехнического колледжа НовГУ прошло празднование 15-летнего юбилея студенческого театра колледжа «Параллель».

Гостям, которых, кстати, собрался полный зал, был предложен новый спектакль по одной из ранних пьес Александра Островского «Праздничный сон - до обеда». Пьеса рассказывает историю молодого писаря Михаила Бальзаминова, мечтающего найти себе богатую невесту и разбогатеть. Над постановкой работали: руководитель театра «Параллель» Людмила Соколова, режиссер Вера Веркау и коллектив студентов-дизайнеров под руководством Анны Химмельрайх.

Напомним, театр был создан в 2001 году педагогом - организатором Политехнического колледжа Людмилой Соколовой, которая сегодня является его художественным руководителем, и бессменным режиссером Верой Веркау. Программа обучения в студии рассчитана на студентов, которые не собираются заниматься актерским искусством профессионально, а хотят приобрести за короткий срок новые знания, навыки и умения - быть уверенным, коммуникабельным, располагать к себе окружающих, завоевывать их внимание и доверие. Кроме того, занятия в студии, конечно же, предполагают и развитие актерских качеств. С этими задачами педагоги справляются успешно. За 15 лет в театре поставлено 24 спектакля по пьесам советских, зарубежных, современных авторов, много постановок военной тематики. Большая фильмотека работ студенческого театра «Параллель» хранится в архиве колледжа. За это время более 500 студентов прошли через студию, многие сыграли в 2-х и более спектаклях.

Завершился праздник воспоминаниями выпускников и вручением цветов виновникам торжества.