1032

Студенческий выпускной вечер актерского курса НовГУ состоится 15 июня.

На сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» 15 июня в 19.00 состоится «Студенческий выпускной вечер» - актерский курс НовГУ, который пять лет постигал азы драматического искусства, готовится представить лучшие моменты прошедших экзаменов.

В финальный «Выпускной вечер» актерского курса вошли наблюдения за людьми, отрывки из экзаменов по сценической речи, хореографии и актерскому мастерству – все то, что год за годом оттачивало будущую театральную профессию. Для студентов Кристины Машевской, Алексея Коршунова, Анны Кошкиной и Ольги Ковач грядущий выпускной – последнее испытание на звание актера.


Напомним, что именно по инициативе театра «Малый» на новгородских сценах появились «новые лица» -  с 2001 году в НовГУ возник актерский курс под эгидой прославленного режиссера и профессора Зиновия Корогодского. Среди учеников Корогодского появились не только прославленные актеры Григорий Тараторкин, Николай Иванов, Ирина Соколова, но и новгородские студенты, ставшие его последним курсом. Образование продолжилось после его кончины, курс возглавила Надежда Алексеева, художественный руководитель театра «Малый». Студенты первого набора заняли свое место в труппе «Малого». Нынешний курс, набранный в 2005 году, успешно принимает участие в спектаклях «Том Сойер», «Наш городок», участвовал в постановках, которые уже побывали на международных фестивалях и возвращались с призами: «Кот, который гулял, где хотел» и «97 с половиной шагов по дороге, которая летит над спиной спящего в океане дракона». Курс принимал участие в мастер-классе корейского профессора Ким Ву Ока во время фестиваля «Царь-Сказка» в 2009 году и педагог из Сеула высоко оценил уровень новгородских студентов. Открытые публичные экзамены актерского курса стали культурным явлением, которое неизменно собирает театралов и вызывает обсуждения в Интернете. Дипломный спектакль «Убежище» (Дневник Анны Франк) новгородский зритель увидит  в новом 21 сезоне театра «Малый», так как эта работа войдет в официальный постоянный репертуар театра уже в сентябре.

Будущий «Выпускной вечер студентов актерского курса НовГУ» объединит эпизоды из поэзии Владимира Маяковского и Алексея Крученых, новелл Говарда Лавкрафта, представит ироничные наблюдения за сокурсниками и педагогами: все то, что хочется вспомнить и заново пережить вместе со зрителем.

Татьяна Боброва 

ФОТО: Владимир Куприянов