1097

Студент колледжа искусств удостоен высшей награды конкурса в Архангельске

С 19 по 24 февраля 2014 года в Архангельске проходил IV Фестиваль творческой молодёжи городов воинской славы и городов-героев России «Помним. Гордимся. Верим». Фестиваль-конкурс собрал 170 участников, творческую молодёжь в возрасте от 18 до 30 лет из 17 регионов России. Были представлены три города- героя и 14 городов воинской славы. Ребята состязались в четырёх номинациях: вокал, хореография, художественно слово, видеофильмы о родных городах.

Великий Новгород представлял студент 4 курса колледжа искусств им. С.В. Рахманинова (специализации «Театральное творчество»), лауреат Российского конкурса чтецов Леонид Чусов.

За исполнение отрывка из повести в стихах М. Ю. Лермонтова «Последний сын вольности» он был удостоен высшей награды конкурса в номинации «Художественное слово» - звания Лауреата и специального памятного кубка.

Вместе со своим учеником в Архангельске побывала Светлана Вердыш, преподаватель режиссуры и актёрского мастерства.

-Светлана Викторовна, приятно, что теперь не только музыканты, но и студенты театрального отделения привезли высшую награду со столь представительного молодёжного форума. Можно узнать, почему для конкурсного выступления вы выбрали именно Лермонтова?

- Мы выбрали «Сына вольности» потому что это произведение посвящено Новгороду, новгородцам, там упоминается наш Ильмень, это время правления Рюрика. Текст повести в стихах просто великолепен - темпераментный, патриотичный, Леониду удалось хорошо его выразить и вызвать сильные эмоции у всех, кто его слушал. Рекомендую всем новгородцам перечесть эту повесть.

С.Пахомова

ФОТО автора.