1625

Студент Политехнического института принял участие в Международных соревнованиях по спидкубингу

14-15-го сентября в городе Пушкине Ленинградской области состоялись Международные соревнования по спидкубингу (скоростной сборке кубика Рубика) «SPB Open 2013». 39 участников из России и Белоруссии соревновались в 11-и дисциплинах.

Представитель Великого Новгорода, студент 3-го курса Политехнического института НовГУ Вячеслав Сизов участвовал в соревнованиях в трёх дисциплинах: кубик 2х2х2, кубик 3х3х3, пирамидка и показал средние результаты, что для его первых соревнований очень неплохо. Вячеслав Сизов награждён дипломом участника и приглашён к участию в следующих международных соревнованиях, которые состоятся ноябре-декабре в Москве.

Спидкубинг — это сборка кубика Рубика и других головоломок на скорость. Он является молодым видом интеллектуального спорта. Приобщение к этому занятию помогает в социальной адаптации, умственном развитии. Занятие спидкубингом тренирует память, моторику пальцев, логику и реакцию. Достижение поставленных целей в этом новом виде спорта способствует развитию личности. Спидкубинг является хорошим дополнением к физическим видам спорта.

В России первый официальный чемпионат по спидкубингу Moscow Open 2009 проведён 8 марта 2009 года в Москве при поддержке World Cube Association (WCA). World Cube Association – всемирная ассоциация спидкубинга, которая проводит официальные международные соревнования.

Председатель Совета по воспитательной работе ИПТ А.Ф. Булгакова