1237

Студентам-медикам рассказали о проблемах употребления наркотиков и профилактической работе

Вчера, 13 апреля, в Институте медицинского образования НовГУ состоялась ежегодная конференция, посвященная проблеме немедицинского употребления наркотических веществ. Данное мероприятие было направлено на широкую аудиторию, хотя большую часть слушателей представляли будущие врачи. В конференции участвовали более 100 студентов. По мнению организаторов (зам. ректора по профилактической работе Татьяны Борисовой и профессора кафедры психиатрии неврологии Виты Глущенко), заинтересованность студентов-медиков в подобных конференциях связана с их будущей профессией, так как каждый из них в последующем будет проводить профилактическую работу со своими пациентами. Участие в таких мероприятиях позволяет студентам обмениваться опытом и получать дополнительную информацию, необходимую для того, чтобы стать хорошим специалистом.

На конференции были представлены восемь докладов, посвященные проблемам потребления наркотических веществ, формированию ЗОЖ, отказу от потребления ПАВ, в том числе и наркотических веществ. Кроме того, студенты 1 и 4 курсов подготовили два научно-практических доклада. Присутствующие активно участвовали в дискуссиях и задавали вопросы.

В конце встречи представители Центра медицинской профилактики, в их числе – зам. главного врача Елена Леонтьева, наградили всех выступающих памятными призами, а организаторы конференции вручили им дипломы.