958

Студентка из Германии успешно завершила учебную стажировку в Политехническом институте НовГУ.

Ирена Лидер из Института прикладных наук и искусств города Хильдесхайма стала первой иностранной студенткой, специализирующейся на реставрации бумажных документов. Она училась в НовГУ один семестр. Программой ее обучения и работы в Государственном архиве Новгородской области и Новгородской Епархии руководил доцент кафедры архитектурного проектирования Политехнического института НовГУ Сергей Славинский.

На фото: директор Политехнического института НовГУ Владимир Тимофеев вручает Ирене Лидер сертификат об окончании стажировки в присутствии директора Центра Международного сотрудничества ИПТ Александра Корчагина и руководителя стажировки, доцента Сергея Славинского.

Учеба Ирены - практическая реализация болонских соглашений в Политехническом институте НовГУ, в рамках которых также проходила обучение и стажировку студентка Лодзинского технического университета Патриция Брышевска. Надо отметить, что обе студентки самостоятельно выбрали НовГУ среди других европейских и российских вузов для прохождения обучения и стажировки.

Большое значение эта стажировка имеет и для согласования учебных планов в области подготовки специалистов-реставраторов между Институтом прикладных наук и искусств города Хильдесхайм (Германия) и НовГУ.