1144

Студентка НовГУ Анна Рось - двукратная победительница Президентской регаты.


Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, студентка третьего курса ИНПО НовГУ специальности «физическая культура» Анна Рось дважды стала победительницей "Президентской регаты", которая проходила в Санкт-Петербурге 29-30 мая.

Президент России Дмитрий Медведев уделяет большое внимание развитию гребного спорта в России. Ведь в юности он сам увлекался греблей на байдарках, - сообщается на официальном сайте соревнований. Финалы соревнований проходили в присутствии Президента и его супруги, которые вручили Большой Кубок за командную победу и специальные призы и награды.

29 мая, в субботу, заезды проходили в акватории реки Фонтанки, между Ломоносовским и Семеновским мостами. В финале гонки на 500 м Анна одержала победу в упорной борьбе, сумев опередить соперницу, от которой сначала достаточно серьезно отставала.

30 мая соревнования проходили на гребном канале Крестовского острова. Анна лидировала на протяжении всей дистанции 1000 м и стала победительницей и в этой гонке.

Анна Рось - воспитанница новгородской СДЮСШОР по гребле, студентка НовГУ. Тренер - Валентин Семенович Павлов. Анна - серебряный призер Первенства России по академической гребле (2009), призер Международной Московской регаты (2009), победительница Донской регаты, Всероссийской регаты памяти Афанасия Никитина, обладательница Кубка России "Президентская регата" (2009), призер этапа Кубка России по академической гребле (2010).

Ольга Лаврова, специалист по связям с общественностью комитета по физической культуре и спорту Новгородской области.