Студентке медколледжа НовГУ отказали в предоставлении молитвенной комнаты

В медицинском колледже НовГУ одна из студенток, исповедующая ислам, обратилась с требованием предоставить ей помещение для совершения молитв. После ряда консультаций руководство университета отказало ей в этой просьбе.

Как рассказал «Новгород.ру» проректор по социальному развитию и воспитательной работе Даниил Крапчунов, студенты НовГУ не в первый раз просят комнату для молитв, но им отказывают по различным причинам, в том числе, чтобы избежать конфликтов.

— В исламских странах большое количество религиозных течений, внутри огромное количество разных деноминаций, которые не могут друг друга терпеть и воюют. Если мы дадим согласие одной студентке, то остальные тоже будут иметь право на предоставление таких же помещений, — подчеркнул Даниил Крапчунов.

Этот вопрос обсуждался и с экспертами по религиоведению. Они заверили, что ислам не предписывает молиться в определённом помещении, студентка может совершать молитву даже в своей комнате.

— Мы также посоветовались с лидерами новгородских диаспор. Их позиция, что на проспекте Александра Корсунова есть молитвенная комната. Поэтому студентам предлагается молиться в организованном месте. По крайней мере это будет контролироваться, так как большая часть студентов из африканских стран — выходцы из стран, где присутствуют экстремистские организации (запрещённые в РФ — прим. ред.). Если это не контролировать, мы можем попасть в ситуацию, когда радикальные проповедники могут оказывать влияние на студентов, даже если до поступления они не были радикализированы, — уточнил проректор по социальному развитию и воспитательной работе.

При этом, по словам Крапчунова, пожелания для студентов учитываются во время учебного процесса. Так, студентке из Чеченской Республики предоставили одноместную комнату. В медицинском колледже руководство составило расписание занятий до 16:00, чтобы учащиеся, которым это необходимо, смогли успеть на молитву.