1354

Студентки ИЭиИС НовГУ Анна Мухина, Мария Климушенкова и Анастасия Васильева успешно выступили в полуфинале командного чемпионата мира по программированию.

Чемпионат проходил 26 ноября одновременно в Санкт-Петербурге, Барнауле, Ташкенте и Батуми. Всего в нем участвовало 200 команд. За наш университет выступали студентки четвертого курса  специальности «;программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Анна Мухина и Мария Климушенкова, а также студентка 6 курса специальности «;прикладная математика и информатика» Анастасия Васильева.

О сложности предложенных задач свидетельствует тот факт, что 23 команды не смогли за это время решить ни одной задачи. Причем особенностью данных соревнований является то, что задача считается принятой, если участники прошли все тесты, разработанные членами жюри. Дополнительные трудности для участников соревнований заключались в том, что тексты задач были представлены на английском языке.

В упорной борьбе нашей команде удалось обойти 118 команд из ведущих вузов России, Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Узбекистана и Латвии. Наша команда смогла за пять часов решить 5 из 11 предложенных задач.