1248

Студентки Института экономики и управления: впечатления от учёбы в Летней школе МГУ

Летняя научная школа «Развитие человека в России: возможности и риски» работала в Москве. Она проводилась Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова при поддержке Оксфордского Российского Фонда.

Для участия в школе на основе эссе по заявленной теме были отобраны 25 студентов - стипендиатов Фонда из разных российских городов: Ростова-на-Дону, Казани, Иркутска, Самары, Саратова, Ульяновска и пр.

От Великого Новгорода в школу попали две студентки экономического факультета НовГУ — Бобовкина Дарья и Соловьева Юлия. Основная задача слушателей состояла в разработке собственного проекта в одной из предложенных сфер (экология, экономика, демография и т.д.), который помог бы улучшить показатель индекса развития человеческого потенциала в России.

При разработке проектов огромное значение сыграли лекции и тренинги, проводимые компетентными преподавателями ведущих ВУЗов Москвы и сотрудниками крупных финансовых («Сосьете Женераль Страхование») и консалтинговых («ПрайсвотерхаусКуперс») компаний. Также отдельно был выделен день для посещения офиса Программы Развития Организации Объединенных Наций (ПР ООН) в России, где студентов ознакомили с экологическими аспектами в рамках заявленной проблематики, а также основными направлениями деятельности ПР ООН.

По мнению наших студенток, учёба в Летней школе позволяет не только познакомиться с новыми идеями, новыми друзьями, но и серьезно расширяет будущие карьерные возможности.