Студентки НовГУ победили на конкурсе «Архитектура и урбанистика» в Орле

Студентки кафедры дизайна Новгородского университета стали победителями и лауреатами III Всероссийского конкурса учебных творческих проектов «Архитектура и урбанистика». Он прошёл в Орловском университете.

© novsu.ru
© novsu.ru

В номинации «Дизайн архитектурной среды» первое место заняла студентка четвёртого курса Алёна Новикова. На конкурсе она представила проект «Интерьер квартиры в жилом комплексе «Аркажская слобода» в Великом Новгороде», сообщили в пресс-службе НовГУ.

— Студентам нашей кафедры застройщик предложили поучаствовать в разработке интерьера квартир своего жилого комплекса. Ему нужны были новые дизайн-проекты, чтобы потом представить разные варианты потенциальным покупателям. Нам дали возможность самим выбрать параметры квартиры, с которой хотим работать — количество комнат, общий метраж, — рассказала Алёна Новикова.

Второе место в номинации «Дизайн архитектурной среды» заняла студентка четвёртого курса НовГУ Татьяна Лопухова, третье — её однокурсница Ирина Егорова и студентка второго курса Диана Жукова. В номинации «Малая архитектурная форма» второго места удостоилась студентка третьего курса Валерия Кузнецова. Она представила на конкурсе проект «Остановка «Arco» жилого комплекса «Аркажская слобода».

— Администрация города пришла в университет с запросом на проект остановки в новом ЖК. Нас попросили создать как можно более креативную концепцию. Моя идея заключалась в том, чтобы увеличить базовый светильник, который есть в остановочном комплексе. Днём это позволяет добиться эффекта иллюзии, а ночью он сможет освещать остановку, — отметила Валерия Кузнецова.

Колористическую гамму для остановки студентка выбирала, ориентируясь на цветовую палитру жилого комплекса — бежевые оттенки, охра. Из материалов автор предлагает использовать дерево, керамику и крашеный металл. Проект предполагает, что места для сидения на остановке будут оборудованы для разных возрастных групп.