1053

Студентов-журналистов проинформировали о мерах личной финансовой безопасности

Сегодня, 29 октября, в рамках Всероссийской недели сбережений представители ПАО "Почта Банк" Алексей Захаров, Марина Алексеева и Татьяна Шуричева посетили кафедру журналистики НовГУ с просветительской лекцией.

Территориальные менеджеры банка выступили перед студентами с презентацией на тему "Личная финансовая безопасность". Они рассказали о важности финансовой безопасности в современном компьютерном мире и способах финансового мошенничества: банковская карта, интернет- мошенничество, мобильное мошенничество, финансовые пирамиды.

А.Захаров даже привел пример, как сам однажды попался на уловку мошенников, именно на "скимминг", из-за чего потерял более 20 тыс. рублей. Скимминг предполагает установку специального оборудования на банкоматы, что позволяет мошеннику получить нужную ему информацию о карточке.

"Каждый год люди теряют около 23-25 млрд. долларов только на мобильном мошенничестве, поэтому финансовая безопасность так важна в наше время", - отметил выступающий.

На лекции были перечислены меры, которые помогут обезопасить себя, например,
установка специальных уведомлений от мобильного банка, проверка адреса интернет сайта или, казалось бы, самое банальное, но не менее важное - внимательное чтение документов, которые нужно подписать.

Отметим, что несколько банков России включились в данную просветительскую программу, которая предполагает встречи в учебных заведениях по темам финансовой грамотности.