692

Студенты актерского курса НовГУ впервые приняли участие в международном фестивале в качестве участников спектакля.

25 декабря подвел итоги 16 Международный театральный фестиваль «Рождественский парад» в Санкт-Петербурге. По итогам фестиваля спектакль Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» «Кот, который гулял, где хотел» получил приз «За создание современной сказки по мотивам Р.Киплинга». По словам члена жюри, известного петербургского критика Елены Горфункель, постановка вызвала наиболее яркие дискуссии и стала одним из самых обсуждаемых спектаклей фестиваля.

Студенты актерского курса НовГУ впервые принимали участие в международном фестивале в качестве участников спектакля.  Для них работа с профессиональными актерами стала необходимой творческой подготовкой в процессе обучения - и результат труда, постановка "Кот, который гулял сам по себе" была оценена критиками Петербурга.

Напомним, в этом году петербургский «Рождественский парад» собрал театры из Турции, Финляндии, Латвии и России, представив в программе более двадцати театральных работ различных авторов, театральных компаний и актерских курсов. Постановка режиссера Надежды Алексеевой и новгородского театра «Малый» - премьера 2009 года и в творческой копилке это будет первый приз спектакля «Кот, который гулял, где хотел».

- Мы очень рады, что наша работа получил отклик у критиков и зрителей, говорит актер театра «Малый» Андрей Данилов, - Для нас было важно показать спектакль за пределами родной сцены, где помогает все - представить наш особый взгляд на киплинговскую историю. И приз фестиваля оказался прекрасным подарком к Рождеству и Новому году!

Татьяна Боброва