1302

Студенты-автомобилисты встретились с ветераном Великой Отечественной войны Василием Петровичем Михеевым

Вчера, 22 апреля, по инициативе Студенческого совета Политехнического института, состоялась встреча ветерана Великой Отечественной войны, полковника КГБ в отставке, Почётного чекиста, лауреата форума «Общественное признание» Василия Петровича Михеева с будущими автомобилистами.

Вместе с 4-ой танковой армией Михеев прошёл долгий фронтовой путь от Курской дуги до Праги, участвовал во многих кровопролитных боях, освобождал узников Бухенвальда, встречался с союзниками на Эльбе. Награждённый многими боевыми орденами и медалями, мотоциклист-разведчик 2-ой мотоциклетной роты после Великой Победы начал новую наступательную операцию по розыску и привлечению к ответственности государственных преступников, которые в годы войны уничтожили тысячи безвинных людей, сожгли на Новгородчине сотни деревень. В течение тридцати послевоенных лет Василий Петрович разыскивал бывших эсэсовцев, карателей, изменников Родины, проживающих под чужими именами в разных концах света. На его личном счету - 123 разоблачённых карателя.

Иногда розыск приобретал совершенно другое звучание. В ходе своей работы чекистам удавалось выявлять неизвестные до того факты мужества и героизма советских патриотов, а иногда и возвращать кому-то доброе имя.

Так, были установлены обстоятельства подвига советской разведчицы Валентины Олешко, которая предпочла смерть работе на иностранную разведку; подробности трагической гибели члена Военного совета 2-й Ударной армии И.В. Зуева; преданы гласности героическая работа и обстоятельства провала Волотовской подпольной организации под руководством П.А. Васькина. Накануне 20-летия Победы, по инициативе Управления КГБ, участники подполья были посмертно награждены правительственными наградами, а в космосе, благодаря настойчивости Михеева, кружится малая планета, которая называется именем Вали .Олешко: «Oleshko 1975 V02».

Несмотря на возраст, а Василию Михееву 90 лет, он и сейчас в строю: ведёт большую работу в ветеранской организации Управления ФСБ по Новгородской области, занимается восстановлением чекистского музея, встречается с однополчанами и молодёжью, пишет книги, принимает участие в создании документальных фильмов. До недавнего времени, пока позволяло здоровье, предпочитал активный отдых: зимой – коньки и лыжи, летом – прогулки в лес, в плохую погоду – шахматы. Сейчас Василий Петрович увлекается фотографией, много читает, любит русскую и зарубежную классику, охотно перечитывает Белинского, Герцена, Добролюбова, не перестаёт восхищаться Пушкиным, Лермонтовым и Есениным, любит гулять по родному городу, бывать в музеях, на выставках, хорошо знает архитектурные памятники Новгорода и области.

Но главные качества настоящего мужчины, считает ветеран, это патриотизм и преданность долгу. Именно этими словами напутствовал он своих молодых слушателей.

Студенты подарили гостю две творческие работы выпускниц архитектурно-дизайнерского и художественно-технологического отделений. Встречу организовали и провели студенты механико-энергетического отделения Екатерина Икконен и Ольга Костюк.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.