1093

Студенты ИГУМ побывали в Российском государственном историческом архиве.

24 апреля кафедра архивоведения исторического факультета НовГУ организовала для студентов факультета экскурсию в Российский государственный исторический архив, располагающийся в Санкт-Петербурге.

Подобные экскурсии являются важной частью профессиональной подготовки будущих историков и архивистов.

Российский государственный исторический архив (РГИА) - это крупнейшее хранилище исторических документов в Европе и одно из крупнейших в мире. Указом Президента РФ от 1993 г. архив включен в государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов РФ. Сегодня РГИА хранит 6,5 миллионов документов по истории Российской империи, среди которых редкие и уникальные исторические источники. С 2005 г. данный архив располагается в новом, оборудованном по самым последним технологическим требованиям, здании, где созданы все условия для обеспечения сохранности, использования и изучения документов.

Студенты исторического факультета получили возможность во всех подробностях ознакомиться с помещениями, деятельностью, оборудованием данного архива. Студенты посетили хранилища, где им рассказали и показали, как хранятся документы. Посетили лаборатории по реставрации и консервации документов. Ознакомились с библиотекой архива. Учитывая, что летом студентам предстоит проходить архивную практику в Новгороде, данная информация стала для них очень полезной. Сотрудники архива, узнав, что студенты обучаются по направлению "историко-архивоведение" отнеслись к ним как к будущим коллегам и даже предлагали после окончания обучения приходить в РГИА на работу.

Кафедра архивоведения НовГУ выражает благодарность руководству РГИА и его сотрудникам за интересную, информативную экскурсию.