5208

Студенты исторического факультета приняли участие в Международной конференции «Клио-2016…»

В конце минувшей недели, 6-8 апреля, в Москве на базе одного из крупнейших федеральных архивов - Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) состоялась Шестая международная конференция молодых ученых и специалистов «Клио-2016. Исторические документы и актуальные проблемы археографии, источниковедения, российской и всеобщей истории нового и новейшего времени». В ней приняли участие студенты исторического факультета НовГУ – М. Зверева, М. Прокофьева, Д. Соболев, И. Яковлева.

Организаторами конференции выступили Федеральное архивное агентство России, Российское историческое общество, Российское общество историков-архивистов, Российский государственный гуманитарный университет. На открытии конференции было зачитано приветствие от Сергея Нарышкина, председателя Государственной Думы, председателя Российского исторического общества. А директор РГАСПИ Андрей Сорокин, выступая на пленарном заседании, отметил, что в современном обществе постоянно возрастает значение исторического знания, основанного на изучении архивных документов, объективных фактов, и в этом процессе молодые историки, архивисты играют значимую роль.

На участие в конференции было подано 160 заявок из различных научных и образовательных учреждений России и ближнего зарубежья. Доклады новгородских студентов, пройдя жесткий отбор, были включены в программу нескольких секций, а доклад И. Яковлевой - в пленарное заседание. Их сообщения сопровождались множеством вопросов со стороны других участников.

По итогам конференции каждому участнику был вручен экземпляр сборника материалов с опубликованными докладами. Электронные версии сборников всех конференций «Клио» традиционно размещаются на сайте РГАСПИ.