1134

Студенты-историки не знают историю родного города

Впервые на историческом факультете Гуманитарного института прошла интеллектуальная игра «История Великого Новгорода», посвященная 1150-летию нашего города.

В игре принимали участие 4 команды со 2-го и 3-го курсов факультета. Нужно было дать максимально правильные ответы на предложенные вопросы. Ответы оценивало компетентное жюри из преподавателей факультета.

Команды отвечали достойно. Например, все команды точно указали, сколько фигур государственных и общественных деятелей представлено на памятнике «Тысячелетие России» – 128. Хотя отдельные вопросы вызвали затруднения. Так, не все команды смогли точно ответить, какое имя носил новгородец, ставший реальным прототипом известного былинного героя Садко (а это был Сотко Сытинич, живший в Новгороде в XII веке и прославившийся тем, что на собственные средства построил на территории Кремля храм святых князей Бориса и Глеба). Лишь одна команда знала, что название нашего города — Великий Новгород — пытались возродить дважды, в 1914 и 1998 годах, и только вторая попытка стала успешной.

В целом, игра проходила азартно и активно. В результате первое место в игре заняла команда 3 курса, в состав которой входили Анна Васильева, Зинаида Качанова, Александр Лоборев и Евгений Никифоренко, сообщили ИА «Ваши новости» в пресс-центре «НовГУ-информ». Победители были награждены специальными дипломами, а остальные команды – благодарностями за участие.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.